image

На Ямале продлили прием заявок от жителей аварийных домов, планирующих переехать за пределы округа

Жилье
11:35
7 420 просмотров
Фото: yanao.ru
Фото: yanao.ru
До окончания приема заявок от жителей аварийных домов, планирующих до конца года переехать за пределы Ямала, осталось 2 недели.
 
Новую программу запустили по инициативе главы ЯНАО Дмитрия Артюхова. Она дает возможность северянам перебраться в регионы с более комфортным климатом и ускорить процесс ликвидации аварийных домов в округе. Всего до конца 2025 года глава региона поставил задачу расселить более одного миллиона квадратных метров непригодного для проживания жилья.
 
Воспользоваться программой могут собственники жилья или наниматели по договору соцнайма. Имеющуюся квартиру необходимо сдать органам местного самоуправления. Также у ямальцев не должно быть жилья на территории России и сделок по отчуждению за последние пять лет. Граждане не должны были ранее получать финансовую или имущественную помощь в связи с переселением из районов Крайнего Севера.
 
Новой программой уже воспользовались 150 ямальских семей. Наибольший интерес проявили жители Ноябрьска, Муравленко и Пуровского района. Чаще северяне переезжают в Краснодарский край, Республику Крым, Московскую и Ленинградскую области.
 
Из-за повышенного интереса к программе прием заявлений продлили до 1 октября.
Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана