image

На Ямале жительницу села в Тазовском районе ожидает третья зимовка в контейнере (ФОТО)

Жилье
11:40
6 870 просмотров

Жительница села Находка Тазовского района решила обратить внимание на свою проблему через соцсеть ВКонтакте. Вика Ядне на своей странице рассказала, что ее ожидает третья зимовка в контейнере-балке. Девушка со своей малолетней дочерью проживает в таких условиях не первый год.

«У меня фактически нет жилья. С ребенком зимой в холодном балке. Зимой в этом контейнере бывает очень холодно, зябко. Этой зимой мы с ребенком только у печки грелись (орфография и пунктуация автора сохранена. — прим. ред.)», — пишет Вика.

Северянка рассказала, что является коренной жительницей Тазовского района. Несколько лет назад умер ее супруг, и девушка и ее ребенок остались наедине со своими проблемами. Сейчас они проживают в балке, доставшемся от матери.

«Иногда я чувствую себя отбросом общества, который ни на что не имеет права, даже на нормальное жилье. Вон, все соседи живут в современных домах, их в 2013 году построили. А для соседей это нормально», — добавляет северянка.

Девушке посоветовали не медлить с обращением к местным властям, на что та ответила, что пока не до этого.

«Сейчас нет возможности обращаться в администрацию поселка Находка, так как много хлопот. Но зимой обязательно буду обращаться. И если мне будут отказывать,в жилье, в улучшении жилищных условий. Там балок хотя бы, в каких все Находкинские живут. То придется обращаться с этой просьбой к начальству повыше», — пишет Вика.

Под одним из постов северянки комментарий оставили представители администрации Тазовского района.

«Жилые помещения по договору соцнайма выделяются гражданам строго в порядке очередности. Перед Вами в очереди на улучшение жилищных условий стоят еще 75 семей, в большинстве из которых также есть дети. К сожалению, администрация села не вправе предоставить Вам жилье вне очереди, это нарушит права Ваших односельчан. Мы понимаем сложность ситуации, связались с главой села, он взял ее на личный контроль и свяжется с Вами. Также Ассоциация «Ямал-потомкам!» готова оказать Вам возможную помощь», — сообщили чиновники.

В комментарии один из пользователей посоветовал девушке обратиться к известным интернет-блогерам, чтобы рассказать о ситуации широкой аудитории.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана