Размер налогового вычета при покупке жилья в России может вырасти вдвое

Жилье
10:50
5 186 просмотров
Фото pixabay
Фото pixabay

Сумму максимального налогового вычета при покупке жилья в РФ могут увеличить в два раза. Если соответствующий законопроект примут, размер налогового вычета за строительство или покупку жилья вырастет до 520 тысяч рублей, а вычет за погашение процентов по ипотеке — до 780 тысяч рублей.

Исходя из резкого роста цен на жилье, депутаты фракции «Единая Россия» в Госдуме представят законопроект о повышении лимитов налогового вычета как минимум в два раза. Об этом рассказала «Известиям» первый заместитель председателя думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая. Она также отметила, что максимальная сумма для строительства или приобретения жилья составит 4 миллиона рублей, а для погашения ипотеки — 6 миллионов рублей.

Как сообщили в издании, налоговый вычет при покупке или строительстве жилья сейчас составляет 13% от суммы в 2 миллиона рублей. Размер вычета не превышает эту сумму, даже если стоимость жилья выше. Сумма, из которой можно получить вычет на погашение процентов по ипотеке, составляет максимум 3 миллиона рублей. В итоге покупатель может вернуть в качестве налогового вычета максимум 260 тысяч рублей за покупку жилья и до 390 тысяч рублей, если жилье куплено в ипотеку.

«Сегодня взять в ипотеку комфортную квартиру в районе с развитой инфраструктурой за 3 миллиона рублей сложно даже в регионах, не говоря уже о Москве и Санкт-Петербурге», — рассказала Буцкая газете.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана