image

Разрушающийся дом в Лабытнанги снесут

Жилье
14:55
1 619 просмотров

В Лабытнанги признали аварийным дом, который частично обрушился. Напомним, ЧП произошло 12 июля. Дом 1988 года постройки, в котором проживало 39 человек, теперь снесут.

По результатам опроса жильцов дома было установлено, что один житель обращался в управляющую компанию в связи с проседанием свайного основания здания. Но после этого не было обследовано свайное основание, как и не проходило наблюдение за его техническим состоянием. Как показала проверка, деформацию конструктивов фундамента не заметили вовремя, что привело к обрушению. 

Несмотря на ежегодное поступление от управляющей компании в Администрацию города сведений об износе фундамента здания на 85%, органом местного самоуправления, являющимся собственником части квартир в доме, мер к обследованию многоквартирного дома на предмет необходимости проведения капитального ремонта, либо признания его аварийным, не принималось, сообщает прокуратура.

«По указанным фактам прокуратурой города генеральному директору управляющей компании, а также главе Администрации г. Лабытнанги внесены представления. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Органом местного самоуправления многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу, гражданам для временного проживания предоставлены жилые помещения маневренного фонда. В связи с отсутствием финансовых средств в местном бюджете главой Администрации города денежные средства запрошены из окружного бюджета. После их поступления гражданам будет предоставлена социальная выплата на приобретение нового жилья», — говорится на сайте ямальской прокуратуры.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана