ЦБ предлагает россиянам легальный способ не платить ипотеку

Жилье
17:27
656 просмотров

Центробанк предложил россиянам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, временно не платить ипотеку. Идею озвучил первый зампред ЦБ Сергей Швецов на круглом столе в Совете Федерации, сообщает «Московский комсомолец». 

 

Эксперты Центрального банка изучили статистику и пришли к печальному выводу: большинство россиян в возрасте от 30 до 35 лет склонны очень часто менять работу. Это как раз тот возраст, когда люди создают семьи, рожают детей и задумываются об улучшении жилищных условий, ради чего и берут ипотечные кредиты. Причем к увольнениям молодых заемщиков толкает не творческий поиск своего истинного призвания, а финансовый кризис и закрытие предприятий. 

 

По расчетам ЦБ в среднем на поиски новой работы у заемщиков уходит от трех месяцев до полугода. Все это время над ними висит долг, продолжают капать проценты и штрафы за просрочку ежемесячных платежей. 

 

— Для того, чтобы человек нашел новую работу и дожил до того, как эта работа появится, надо включить опцион, чтобы при возникновении определенных обстоятельств человек в одностороннем порядке по заранее оговоренной в стандарте ипотечного жилищного кредитования схеме объявлял банку о моратории на текущие выплаты, — заявил Швецов.

 

 

К таким форс-мажорным обстоятельствам ЦБ предлагает отнести потерю работы, а также болезнь и несчастные случаи, из-за которых заемщик стал временно нетрудоспособным.

Правда, первое время воспользоваться такими «каникулами» можно будет всего один раз за весь срок ипотеки. Однако если эксперимент банкиры признают удачным, они смогут разрешить заемщикам прибегать к мораторию многократно.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана