В 2020 году на юг с Ямала переселят больше 1000 семей

Жилье
11:20
9 001 просмотр

В 2020 году правительство округа планирует увеличить количество семей, которые переедут на юг Тюменской области с Ямала по программе «Сотрудничество».

По информации издания Znak, это предложение секретаря ячейки Алексея Ситникова поддержал ямальский губернатор Дмитрий Артюхов.

Увеличить количество переселенцев Ситникова попросили жители Нового Уренгоя. Один из пенсионеров, имеющий большой трудовой стаж на Ямале, рассказал, что в очереди стоит уже очень давно, но ничего не происходит.

«Программа «Сотрудничество» является очень востребованной и важной для старшего поколения ямальцев, многие сегодня хотят ею воспользоваться. Планировалось в следующем году переселить примерно 400 семей, но мы решили увеличить эту цифру втрое. Новый дом на юге Тюменской области обретут 1200 семей ветеранов Севера. Часть из них на сегодняшний день проживает в аварийном жилье, многие очень давно ждут в очереди. Чтобы никто не был ущемлен, финансирование программы в будущем году будет серьезно увеличено», — сказал Дмитрий Артюхов.

Также накануне стало известно, что тюменский губернатор Александр Моор увеличил расходы на программу «Сотрудничество» в 2019 году на 3,421 млрд рублей до 47,83 млрд рублей. При этом общие расходы по программе на 2015-2022 годы вырастут до 179,932 млрд рублей.

В 2020 году на программу планируют потратить до 28,857 млрд рублей.

Программа «Сотрудничество» формируется за счет средств ХМАО и ЯНАО: автономные округа направляют по 29,5% от налога на прибыль организаций в бюджет Тюменской области.

Главные новости Нового Уренгоя и Ямала за неделю
Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана