image

Ямальцы из аварийных домов могут переехать в другие регионы

Жилье
11:27
5 056 просмотров
Фото pereezd01.ru
Фото pereezd01.ru

На Ямале жители аварийных домов могут переехать в регионы с более мягким климатом. Для этого в округе предусмотрена мера поддержки. С начала года возможностью уже воспользовались 152 семьи. Еще несколько сертификатов реализуют до конца года.

Мера поддержки действует в регионе по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова с 2021 года, но уже стала известной и востребованной у северян. С начала действия программы жилье за пределами региона приобрели 275 семей. Ямальцы, которые решились на переезд, предпочитают Московскую, Ленинградскую, Свердловскую области, Башкортостан и Краснодарский край. Наиболее востребована мера в Лабытнанги, Ноябрьске и Муравленко. 
 
Средний размер социальной выплаты составляет около 4,5 миллионов рублей и рассчитывается исходя из нормы предоставления общей площади жилого помещения на состав семьи, а также норматива стоимости одного квадратного метра жилья по России. Сейчас это 83 420 рублей. В качестве повышающего коэффициента используется стаж работы участника программы в автономном округе.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана