image

ЯНАО, ХМАО и Тюмень занимают первые три места по доле ипотечных кредитов

Жилье
16:45
13 294 просмотра
penza-press.ru
penza-press.ru

Регионы «Тюменской матрешки» активнее всего включены в ипотечные программы. По данным агентства «РИА-Рейтинг», Ямал, Югра и Тюменская область занимают первые три места по среднему количеству ипотечных кредитов, выданных населению за 12 месяцев на 1000 человек. 

Эксперты обуславливают такое положение дел экономическими и демографическими факторами — в регионах высокие зарплаты, действуют льготные программы переселения с Крайнего Севера, высокая доля молодого работающего населения, а также действуют программы улучшения жилищных условий для многодетных семей и квалифицированных специалистов. 

На Ямале за последние 12 месяцев ипотекой обзавелись почти 3% населения (30 человек на 1000 при среднероссийском показателе 17). Средний размер ипотечного кредита почти 3 млн рублей. В Тюменской области на 1000 жителей ипотечных кредитов приходится 27 при размере займа 2,15 млн. В Югре приблизительно такой же показатель при кредите 2,7 млн. 

Худшие показатели ипотеки демонстрируют регионы юга России — менее 5 ипотек на 1000 человек. За год количество ипотечных кредитов в России выросло на 3,8%.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана