image

А ямальский природный парк «Ингилор» отправились волонтеры со всей России (ФОТО)

Животные
14:42
7 945 просмотров
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Первая в этом году добровольческая миссия на Полярный Урал в началась в самом крупном мире питомнике овцебыков «Ингилор». Волонтеры проведут на заповедной территории неделю и помогут в реконструкции ограждения. 

В питомнике два вольера по 10 километров каждый. Загоны отделяю овцебыков от встречи с хищниками. Однако в некоторых местах они требуют ремонта – этим и займутся волонтеры.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

«Проект реализуется второй год подряд. В 2022 ребята помогли отремонтировать вольер, который простоял всю зиму. Своими силами мы могли справиться, но на это ушло бы гораздо больше времени. В этом году тоже рассчитываем на помощь волонтеров. Первую группу встречаем сейчас – в июле, вторую в августе», - рассказал начальник отдела организации работы природного парка «Ингилор» Дирекции особо охраняемых природных территорий регионального значения ЯНАО Игорь Дроздов.

В добровольческие группы вошли волонтеры от 18 до 35 лет из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Волновахи, Яр-Сале, Нового Уренгоя, села Мужи. В первую поездку отправились восемь человек. В их числе писатель, фотограф, биолог, военный кинолог, архитектор. 

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

«Формировали группы с учетом запроса: например, мужчины будут переносить балки, устанавливать их, женщины натягивать сетку. Кроме того, участникам предстоит жить с незнакомыми людьми, быть вдали от цивилизации, заниматься непростым трудом. Здесь нужна и моральная подготовка, и физическая. Заявочная кампания показала, что у общества есть запрос помогать окружающей среде, это радует!  Поэтому рассматриваем вариант в следующем году сделать больше добровольческих миссий в парк «Ингилор», –  пояснил директор Арктического центра добровольчества Ольга Подковыркина.

Всего в этом году на добровольческую миссию поступило 162 заявки из 30 городов России, Белоруссии и Казахстана. Конкурс составил 14 человек на место, было организовано две группы. Вторая отправится в «Ингилор» в августе.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана