image

Беспокоивших тундровиков медведей переместят на территорию национального парка «Гыданский»

Животные
09:38
7 035 просмотров
Фото: goarctic.ru
Фото: goarctic.ru

Белых медведей, беспокоивших людей в Сеяхинской тундре, переместят на территорию национального парка «Гыданский» полуострова Явай и на остров Неупокоева. Такое решение приняли по согласованию с Росприроднадзором и на основании рекомендации Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцева РАН.

К мероприятию по вывозу животных привлекли специалистов Московского зоопарка, региональную Службу по охране биоресурсов, Ямалспас и Российский центр освоения Арктики. Медведей обездвижат и под наблюдением московских ветеринарных врачей вывезут в клетках вертолетом на безопасное расстояние. Специалисты возьмут у животных биоматериал и наденут на них спутниковые ошейники.

«В летний период ввиду отсутствия льда кормом для белых медведей являются ягоды, травы, грибы и мелкие грызуны, чего в ямальской тундре более чем достаточно. Важно отметить, что человек и олень не являются предметами пищевой цепочки этого животного. Но зверь очень любопытен и может интересоваться человеком ради наблюдения», — комментирует эксперт-зоолог, почетный член Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов Елена Хассан.

Медведи все чаще интересуются людьми. Такие встречи могут опасны. Для информирования коренного населения о действиях при встрече с белыми медведями в Ямальском районе проводится профилактическая работа.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана