Депутаты Заксобрания Ямала предлагают пересмотреть закон о бездомных животных

Животные
16:14
5 890 просмотров

Проблему бездомных собак нужно решать комплексно и на федеральном уровне, считают депутаты Законодательного собрания Ямала. Этот вопрос в ходе рабочей поездки в приюты для бездомных животных Салехарда и Лабытнанги обсудили народные избранники вместе с зоозащитниками, ветеринарами и другими специалистами.

Необходимо ввести административную ответственность для недобросовестных владельцев животных, утвердить правила содержания и порядок изъятия четвероногих. Окружные парламентарии считают, что федеральный закон нуждается в доработке. Напомним, с 2020 года вступил в силу закон о гуманном обращении с животными. Это значит, что проблемой дворняжек должны заниматься муниципалитеты. То есть отлов собак, передержка, услуга ветеринара и содержание приютов входит в обязанности местных властей.

«Однако действующий закон не решает весь спектр существующих проблем — люди продолжают обращаться в законодательные и исполнительные органы власти с просьбой обезопасить от агрессивного поведения бездомных животных. Так, на Ямале только в прошлом году было зафиксировано 604 случая укусов собаками людей», — рассказали депутаты.

«Безусловно, необходимо сохранить гуманный отлов, но в случае с агрессивными животными, переполняющими наши приюты, необходима процедура эвтаназии. При этом важно сохранить баланс гуманности и здравого смысла», — заявил главный ветеринарный врач округа Евгений Попов. 

Депутаты Заксобрания предпринимают шаги для решения проблемы. Так, весной этого года создали специальную рабочую группу, где обрабатывали жалобы и вопросы ямальцев, связанные с выброшенными и бездомными псами.

«Мы направили обращение в адрес Председателя правительства РФ и Председателя Государственной Думы об ускорении внесения изменений в КоАП, данный проект сейчас рассматривается. Однако сегодня остается еще очень много не урегулированных вопросов – переполняемость приютов, самовыгул и отсутствие культуры содержания животных владельцами. Несомненно, эти вопросы должны решаться на федеральном уровне», — прокомментировал заместитель Председателя Законодательного Собрания Ямала Наталия Фиголь.

На Ямале сейчас работает 11 приютов и строятся еще 2. За два года зоозащитники и волонтеры помогли более 7000 животным, из них больше половины нашли свой дом.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана