image

Этап летней вакцинации северных оленей от сибирской язвы начался на Ямал

Животные
16:24
6 520 просмотров
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

На Ямале приступили к работе 18 прививочных бригад по вакцинации северных оленей от сибирской язвы. Работать они начали в Тазовском, Приуральском, Шурышкарском и Ямальском районах.

Уже вакцинировали около 44 тысяч голов оленей. Во время весеннего периода вакцинации прививки сделали 224 тысячам северных оленей. Всего за прививочную кампанию вакцину должны получить более полумиллиона животных.

Параллельно с вакцинацией проводится индивидуальное мечение и отбор проб крови для исследований на бруцеллез. 

«Весной, несмотря на неблагоприятные погодные условия, ветеринары отлично потрудились, достигли среднегодовых показателей. Сейчас набираем темп заброски и перегруппировки бригад, увеличиваем их количество и расширяем территорию проведения мероприятий. В текущем году благодаря решению губернатора в дорожную карту развития КМНС включено доукомплектование прививочных бригад сезонными рабочими - для помощи в загрузке бортов, строительстве коралей. Эта помощь крайне актуальна, поскольку большой объем работ выполняется в малооленных оленеводческих хозяйствах, где недостаточно рабочей силы. Уверен, что данная мера будет ощутимым подспорьем для увеличения охвата стойбищ в короткое северное лето», - пояснил руководитель службы ветеринарии ЯНАО Евгений Попов

Также ветеринары, выезжая на вакцинацию в тундру, проводят консультируют владельцев животных, организуют дегельминтизацию оленегонных собак и их вакцинацию против бешенства. Все мероприятия для кочевников проводятся бесплатно.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана