image

На Ямале молодых краснокнижных стерхов выпустят в дикую природу

Животные
12:04
6 906 просмотров
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Шесть молодых стерхов выпустят на волю на Ямале. Их уже доставили в государственный природный заказник «Куноватский» в Шурышкарском районе. Двух самцов и четырех самок специально вырастили в Окском государственном биосферном заповеднике.

Пока птиц поселили в открытом вольере на болоте, где они проведут несколько дней. Потом когда журавли адаптируются к местному климату и окружающей среде, их выпустят на волю. В Салехарде к ним прикрепили GSM-датчики для отслеживания путей будущей миграции и оценки успеха адаптации к естественной среде обитания. 

«Основная сложность заключается в том, что стерхи – стенобионты, то есть могут существовать лишь при наличии определенного климата, пищи и особых заболоченных озер. Образ жизни белого журавля, в отличие от серого собрата, максимально приближен к воде. И не всякое место зимовки ему подойдет. В поисках нужного места обитания белый журавль может пролететь около шести тысяч километров. Это делает популяцию очень уязвимой», - рассказал куратор проекта, заместитель начальника отдела координации научной деятельности департамента внешних связей ЯНАО Дмитрий Замятин

Сейчас на Ямале в дикую природу было выпущено 17 молодых стерхов. К 2031 году планируется выпустить всего около 50 особей. Это является необходимым минимумом для успешного восстановления популяции в регионе.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана