image

На Ямале откорректируют закон в области обращения с животными Законодательное Собрание ЯНАО

Животные
17:53
5 797 просмотров
kpravda.ru
kpravda.ru

Ямальские парламентарии считают необходимым изменить подход к численности работников приютов для бездомных животных. Соответствующие изменения в окружной закон рассмотрели на заседании Комитета по государственному устройству, местному самоуправлению и общественным отношениям.

Сейчас в автономном округе действует 12 муниципальных приютов. В 2020 году вступил в силу федеральный закон о гуманном обращении с животными, согласно которому исполнение госполномочий в этой сфере было передано на уровень муниципалитетов. На сегодняшний день методикой расчёта субвенций предусмотрена оплата пяти штатных единиц приюта, но практика показала, что этого крайне недостаточно. Проектом закона предлагается количество ставок регулировать исходя из численности населения, постоянно проживающего в муниципалитетах на 1 января 2021 года: до 20 тысяч жителей – 5, от 21 до 50 тысяч жителей – 7, более 51 тысяч жителей – 8 штатных единиц. Изменения коснутся всех муниципальных образований, кроме Шурышкарского, Ямальского, Красноселькупского, Приуральского и Тазовского районов.

 «Данную тему мы обсуждали на заседании рабочей группы, которая занимается этими вопросами. В нём участвовали представители администраций муниципальных образований, сотрудники службы ветеринарии, и в процессе общения выяснили, что это одна из существенных проблем. Совместно разработали законопроект, предполагающий увеличение штатной численности сотрудников приютов», – прокомментировала председатель комитета Наталия Фиголь.

Кроме того, в методике, расчета будут предусмотрены затраты на содержание животных, не подлежащих выпуску в места отлова, это агрессивные животные, а также кошки и щенки, рожденные в приюте. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана