image

На Ямале закончили прививать северных оленей

Животные
16:24
9 331 просмотр

С начала года на Ямале обезопасили от сибирской язвы более 450 тысяч северных оленей. На этом прививочная кампания завершена во всех районах округа.

— Вакцинация проводилась в два этапа. Весной ветеринарные специалисты поставили примерно треть от запланированных прививок. В июне началась вторая стадия прививочной кампании. На сегодняшний день все мероприятия завершены. Оленеводы активно включились в убойную кампанию, — прокомментировал руководитель службы ветеринарии ЯНАО Евгений Попов.

Специалист отметил, что к убою допускаются только привитые и пробиркованные олени. У каждого есть свой числовой индекс, он рассказывает о всех прививках, о месте жительства оленя, его росте, возрасте и поле. Сейчас такой номер есть у более чем 212 тысяч северных оленей.

К слову, в округе более 10 убойных комплексов, отвечающих современным требованиям заготовки и переработки продукции оленеводства. В Приуральском и Ямальском районах 225 тонн мяса уже заготовили. На днях подключится Тазовский район. После — остальные. Всего за сезон планируют заготовить 2 тысячи 400 тонн продукта.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана