image

Степные бизоны из Якутии поселились в природном парке Ямала «Ингилор» (ФОТО)

Животные
11:18
6 553 просмотра

Двенадцать степных бизонов из Якутии привезли в природный парк «Ингилор». Эти животные ранее не жили на Ямале, но вполне могут адаптироваться к северным условиям. Бизонов на Полярный Урал по программе обмена. В Якутию отправились 14 ямальских овцебыков. Этот обмен произошел благодаря экологическому проекту «Плейстоценовый парк». 

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Это научно-исследовательский проект. В долине реки Колымы проводится эксперимент по воссозданию Мамонтовых степей – высокопродуктивных пастбищ, способных прокормить большое количество травоядных животных. Для этого парк заселяется представителями фауны, которые ранее обитали в арктическом регионе, либо способны жить на Севере в современном климате. Возможно это, по мнению создателей проекта, поможет затормозить изменение климата.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Новых обитателей «Ингилора» разместили на кордоне «Няровей-Хадата». Месяц они будут находиться на карантине, после чего их выпустят в загон. 

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Соседство бизонов с овцебыками повысит туристическую привлекательность заповедника. Также поможет реализовать идею о создании интерактивной площадки для наблюдения за животными позднего Плейстоцена. Тогда вместе бизонами и овцебыками в тундростепи обитали мамонты, шерстистые носороги и другие представители мегафауны.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана