image

Своры бездомных собак хозяйничают на улицах Нового Уренгоя (ВИДЕО)

Животные
16:55
5 918 просмотров

Жители Нового Уренгоя продолжают жаловаться на стаи бездомных собак. Они пугают как взрослых, так и детей.

Так, на проспекте Губкина в районе дома №21 своры взрослых дворняжек присвоили территорию и чувствуют себя как дома. Однако жильцам это доставляет немало неудобств. Корреспондент НУР24 позвонил в Центр помощи бездомным животным «Подари мне жизнь», чтобы передать информацию о стае для отлова. Как отметила руководитель центра Екатерина Чернолихова, по этому адресу выезжают регулярно. Однако сложность в том, что эта стая собак приходит туда из тундры. И если они видят машину службы отлова, собаки вмиг скрываются в лесу. Летом дворняжек отлавливали в тундре, однако сейчас, когда все в снегу, возможности этого сделать нет.

Другая банда собак «крышует» микрорайон Мирный. 

— В микрорайоне Мирный возле дома 6/3 постоянно дежурит «мохнатый патруль». Вообще в стае 12 собак, но мне удалось зафиксировать только 8. Они достаточно активные, а главное, очень крупные. Животные заходят за людьми в подъезды, ходят за детьми по детской площадке, резко реагируют на домашних собак, с которыми жильцы дома выходят на прогулку. Часть собак не имеет бирок. Мне страшно выгуливать свою маленькую собачку и пробираться сквозь такую стаю, чтобы просто попасть в подъезд. Ситуация эта длится уже две недели, — сетует новоуренгойка Ольга.

Администрация Нового Уренгоя в таких случаях рекомендует обращаться в ЕДДС по номеру 112 (круглосуточно) или 25-00-33. Либо звонить в ДГХ по телефону 22-18-61. С организацией «Подари мне жизнь» можно связаться по телефонам руководителя центра 89222852855 (с 09:00 до 21:00) и диспетчерской 89220582255 (с 08:30 до 18:00, обед с 13:00 до 14:30).

Напомним, закон запрещает отстреливать бездомных животных. Их отлавливают, стерилизуют и чипируют, затем выпускают в естественную среду обитания (если собака не агрессивная).

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана