image

Ученые Арктики устроят для ямальских ондатр «Дом-2»

Животные
18:15
6 569 просмотров
Фото Правительство ЯНАО
Фото Правительство ЯНАО

Этим летом ученые Научного центра изучения Арктики будут следить за жизнью местных ондатр. А именно, как эти зверьки влияют на экосистемы Куноватского заказника и Верхне-Тазовского заповедника.

Ондатру еще называют мускутной крысой. Ими билоги заинтересовались, потому что Ямал стал их домом лишь в 20 веке. Зверьков завезли в 1930-1950 годах в хозяйственных целях. С тех пор животные акклиматизировались здесь. Особенность их также в том, что ондатры умеют менять под себя окружающую среду. Поэтому изучение их жизни на фоне климатических изменений имеет большое значение. 

«Ондатра — это зверек с мощной средообразующей функцией. Его роющая деятельность, строительство нор и хаток, влияет на целостность береговых экосистем, водную растительность и эрозионные процессы почв, меняет водный и газовый баланс водно-болотных угодий», — прокомментировала для пресс-слжубы правительства заведующая химико-аналитической лабораторией Научного центра изучения Арктики Алена Левых.

Вообще родиной ондатр считается Северная Америка. Как отмечают специалисты, несмотря на некоторое негативное воздействие на экосистемы, ондатра — важный промысловый вид и пищевой объект для хищных животных.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана