image

Ямальских моржей с острова Харасавэй объявили хорошими отцами (ФОТО)

Животные
15:36
5 577 просмотров
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Ученые из ЯНАО доказали, что на мысе Харасавэй обитают генетически ямальские моржи. Это подтверждают и результаты анализа ДНК. Также токсикологический анализ говорит о том, что характер и состав накапливаемых стойких органических загрязнителей отличается от печорских сородичей. 

Данные спутникового слежения говорят, что большая часть ластоногих не покидают Байдарацкую губу, то есть они резиденты для Карского моря. 

Еще одно уникальное открытие сделали зоологи относительно поведения животных в семье. Оказывается, ямальские моржи — хорошие мужья и отцы. Несмотря на то, что для этого вида характерно разделение: самцы обосновываются отдельно, самки с детенышами — отдельно, они продолжают приходить в Байдарацкую губу Карского моря в смешанном составе: самцы, самки и детеныши. 

Также специалисты изучили исторические сведения о пребывании моржей на территории полуострова. Ямальские моржи пережили несколько ледниковых периодов и период интенсивного промысла в Баренцевом море. 

Сейчас ведется работа по созданию в устье реки Тиутей-Яха особо охраняемой территории. Это позволит обеспечить сохранность краснокнижной популяции.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана