image

Жители Тюмени вторую неделю задыхаются из-за невыносимой вони от сгоревших кур (ФОТО)

Животные
10:37
7 911 просмотров
Фото: change.org
Фото: change.org

Жители Тюмени продолжают жаловаться на смог и запах гари, которые появились из-за сжигания кур на птицефабрике «Боровской», где была зафиксирована вспышка птичьего гриппа. Граждане чувствуют «невыносимую вонь» уже более 10 дней.

Тюменцы написали петицию на платформе Change.org с требованием чистого воздуха в городе.

«Тюмень задыхается от дыма, который уже проник в каждую квартиру, впитался в одежду. Самочувствие людей в ближайших к ферме СНТ и микрорайонах города с каждым днем все больше ухудшается. Из симптомов интоксикации: тошнота, рвота, слабость, обезвоживание, головокружение, вялость. Мы хотим жить в чистом городе с воздухом, в котором кислород, а не пары гари от трупов птиц, их яиц и экскрементов. Мы просим обратить внимание на ситуацию глав города и района! Главу государства!» — говорится в тексте обращения.

Накануне Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО проинформировало о ходе уничтожения кур на птицефабрике.

«Уничтожена ранее изъятая продукция птицеводства в количестве 57 638,985 килограммов (полуфабрикаты из мяса птицы — 54 488,595 килограммов, изделия колбасные — 1 607,39 килограммов; филе куриное — 1430 килограммов, жир куриный — 113 килограммов) и более 12 миллионов штук яиц. На сегодняшний день в Тюменской области по-прежнему действует 7 очагов птичьего гриппа в Тюменском, Казанском, Упоровском, Ялуторовском и Бердюжском районах», — сообщило ведомство.

Напомним, о вспышке птичьего гриппа на территории Тюменской области стало известно 12 октября. К сжиганию птиц и продуктов их жизнедеятельности приступили 15 октября.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана