image

Дом в Салехарде рассыпается на глазах: городская администрация советует жаловаться (ФОТО)

ЖКХ
15:35
12 973 просмотра
vk.com
vk.com

Ожидающий губернаторской реновации в Салехарде дом 31 по улице Чапаева, заставший раннюю «хрущевскую оттепель», норовит обрушиться на головы ямальцам, проживающим в нем. Здание покрыто трещинами, которые трудно называть косметическими изъянами. По наблюдениям жильцов, в таком состоянии оно находится с 1999 года. 

«С 2013 года писала во все инстанции, ходила на приемы к мэру и губернатору. Во всех отписках писали, что дом под снос в 2018 году. НО! Сегодня 2020 год и будет он стоять еще как минимум 5 лет. Здесь писать коллективно надо и платить деньги за независимую экспертизу, не Салехардскую... А после подавать в суд, только так решается судьба таких домов в Салехарде. А писать в одиночку это бессмысленно! На себе попробовала... Несколько лет бестолковой переписки. В 2014 году администрация с управляющей меня гоняли к друг другу, а воз и ныне там... Никто ни за что отвечать не хочет и не будет», — говорится в одном обращении. 

На жалобы последовал ответ администрации без особой конкретики: 

«Управляющая организация обязана проводить поддерживающие мероприятия в МКД обеспечивающие безопасные и благоприятные условия для проживания до момента расселения дома. Для этого Вам необходимо обратиться в обслуживающую организацию с письменным заявлением. В случае неисполнения управляющей организацией обязательств по управлению дома, вы можете обратиться с жалобой в Департамент государственного жилищного надзора ЯНАО через портал ГИС ЖКХ. Для уточнения информации об обследовании дома и признании его аварийным и подлежащим сносу Вы можете позвонить в управление жилищно-коммунального хозяйства по тел.: 8 (34922) 4-41-27. Для уточнения сроков расселения вы можете обратиться в управление жилищной политики по телефону — 8 (34922) 3-10-69».  

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана