image

Кто может получить от государства компенсацию в 100 тысяч рублей, подключив газ к частному дому

ЖКХ
12:19
7 489 просмотров
Фото: revda-info.ru
Фото: revda-info.ru

Второй год льготным категориям ямальцев возмещают часть расходов на подключение газоиспользующего оборудования к сети газораспределения. Размер поддержки — 100 тысяч рублей. 

В 2022 году компенсацией воспользовалось 19 северян, за прошедшие два с половиной месяца — уже 14. Большинство из них — многодетные семьи. Право на такую компенсацию на Ямале имеют ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, реабилитированные и пострадавшие от политических репрессий лица, инвалиды, многодетные, малоимущие, а также воспитывающие детей-инвалидов семьи, ветераны труда и ЯНАО. По поручению Дмитрия Артюхова несколько месяцев назад право на компенсацию появилось и у участников СВО. Семьи двоих военнослужащих уже получили по 100 тысяч рублей.

Подать заявление на выплату следует в течение года с даты подписания акта о техническом присоединении оборудования. Поддержка предоставляется единоразово одному собственнику индивидуального жилого дома. Обратиться за ней можно через госуслуги, МФЦ или отправить документы Почтой России в адрес органа социальной защиты населения по месту жительства. Среди необходимого — договор и акт о подключении газового оборудования, сведения, подтверждающие отнесение к льготной категории. 

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

YouTube 

 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана