image

На Ямале вступил в силу закон о снижении коммунальных тарифов

ЖКХ
15:40
5 928 просмотров
Фото: newsae.ru
Фото: newsae.ru

На Ямале вступил в силу закон «о коммунальной справедливости». Теперь в регионе тарифы на оплату ЖКУ для проживающих в ведомственном жилье снижены.

Напомним, в ЯНАО ресурсоснабжающим организациям за счет бюджета компенсируют разницу между экономически обоснованным тарифом и тарифом «для населения». Последний тариф устанавливается в зависимости от вида жилищного фонда, к которому относятся государственные и муниципальные квартиры, частные дома и частный жилищный фонд. Все остальные относятся к категории иных потребителей. Разница в суммах между двумя тарифами может различаться в несколько раз.

На проблему дорогих услуг ЖКХ обратили внимание после прямого эфира проекта «Юридическая среда» главного юриста Ямала Дмитрия Погорелого. В ходе беседы с населением  фельдшер одного из газовых промыслов Надымского района Елена Маркелова пожаловалась на высокую оплату по квитанциям. Проблема оказалась актуальной — надымчанку поддержали и новоуренгойцы.

«Я наниматель, я же физическое лицо, не юридическое, правильно? А в платежном документе как юридическое лицо. Естественно, от этого у меня и растут цены на оплату, вот у меня получается очень приличная», — негодовала Елена Маркелова.

Со вступлением в силу нового закона все физические лица, проживающие на Ямале, вне зависимости от того, в чьей собственности находится жилье, будут оплачивать квитанции за ЖКУ по льготным ценам.

«Не может быть разрыва между оплатой коммунальных услуг для граждан, проживающих в различном жилом фонде. У жителей должны быть равные права по оплате коммунальных услуг. За квартиру в 50 квадратных метров семья платит около 20 тысяч рублей. Кроме того, необходимо, чтобы ресурсоснабжающие организации своевременно получали денежные средства, которые они вынуждены сегодня взыскивать с собственников жилья, а это годы судебных процессов», — прокомментировал председатель регионального отделения Ассоциации юристов России Дмитрий Погорелый.

Решение депутатов ямальского парламента оказалось выгодным не только для горожан, у которых решилась проблема социального неравенства. Закон позволил предотвратить возможные ЧП — ресурсоснабжающие организации смогут вовремя получать деньги и не будут сокращать программы по подготовке к отопительному сезону.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана