image

Отопительный сезон постепенно завершается на Ямале

ЖКХ
11:54
7 501 просмотр
Фото: re-st.ru
Фото: re-st.ru

На юге Ямало-Ненецкого автономного округа установилась теплая погода. В среднем температура в городах поднимается выше +8 градусов уже с конца прошлой недели, поэтому в ряде муниципалитетов приняли решения о завершении отопительного сезона.

Первым на летний сезон перешел юг региона: в Ноябрьске отопительный сезон завершили 27 мая, в Муравленко — 29 мая, следом приостановили свою работу котельные в Тарко-Сале, Ханымее, Халясавее и Шурышкарском районе. Накануне подачу тепла приостановили в Губкинском, Пурпе и деревне Харампур Пуровского района. На этой неделе энергетики планируют отключение тепла в окружной столице. 

«Решения об отключении централизованной отопительной системы принимают органы местного самоуправления. Законодательство позволяет завершить отопительный сезон, если среднесуточная температура наружного воздуха в течение пяти дней была выше +8 градусов. Учитывая наш северный климат и переменчивую погоду, энергетики не спешат с полной остановкой котельных и промывкой сетей тепловодоснабжения», — отметил заместитель директора департамента тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса ЯНАО Виталий Зиангиров. 

С завершением этого отопительного сезона коммунальщики ЯНАО уже начали подготовку к новому. Большинство электростанций и котельных построены с запасом энергетической мощности, имеются резервные агрегаты, именно с них начинаются работы по подготовке к отопительному сезону. Когда сойдет лед с рек, то в районы с ограниченными сроками завоза грузов начнут доставляют топливо для котельных и электростанции.

В прошлом году отопительный период закончился 16 июля и начался уже с 20 августа.

Ищите наc

ВКонтакте

Telegram

YouTube 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана