Потоп в отпуске: в Новом Уренгое лопнувшая в квартире отдыхающих северян труба залила несколько этажей (ФОТО)

ЖКХ
17:25
7 770 просмотров

В редакцию НУР24 обратилась хозяйка квартиры из Нового Уренгоя, проживающая по доме №35а по улице Сибирская. Средь бела дня с натяжного потолка буквально пошел дождь. В итоге полотно порвалось, электропроводка сгорела, качественная отделка оказалась полностью уничтожена.

Соседей сверху не было. Приехавшая дежурная служба управляющей компании УЖС перекрыла горячую воду, что, впрочем, не прекратило коммунального бедствия. Потоп затронул все квартиры по стояку. Достоверно установить, находились ли хозяева проблемного жилья в отпуске или в другой квартире в Новом Уренгое, не удалось.

Комментарий юриста:

«Если вас залил сосед сверху, первое, что нужно сделать – позвонить в УК, чтобы они вызвали бригаду, которая устранит протечку. Вместе с тем, управляющая компания должна составить акт с указанной причиной залива. Имея на руках данный акт с установленной причиной, вы понимаете, кто виновник. Если течь произошла у соседа сверху на участке после счетчиков и раздаточных вентилей, в данном случае за протечку отвечает собственник жилья. Если же потек стояк, то за это отвечает управляющая компания.

Далее вы можете попробовать договориться миром с соседом или УК. Если вам откажут, придется судиться. Далее нужно обратиться к экспертам, которые посчитают материальный ущерб. После этого необходимо отправить в письменном виде претензию, к которой приложить экспертное заключение и указать требование возместить ущерб. Если и это не будет иметь успеха, необходимо идти с иском в суд, куда прикладывается экспертное заключение»,  расписывает алгоритм действий адвокат Кристина Харитонова.

Представители АО «Уренгойжисервис» напоминают отдыхающим новоуренгойцам о необходимости перекрыть на время длительного отъезда холодную воду и газ, выключить свет, а также оставить ключи близким людям и контакты для быстрой связи. Это поможет минимизировать материальный ущерб в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана