image

Расчетно-информационный центр Ямала спровоцировал коллапс системы коммунальных платежей (ВИДЕО)

ЖКХ
17:04
6 380 просмотров

Гигантские очереди, драки перед кассовыми окошками, сотни ошибок в квитанциях, еще больше вопросов по ним — так характеризует ситуацию с внедрением ЕРИЦ (Единого расчетно-информационного центра) в Ямало-Ненецком автономном округе авторитетное интернет-издание Znak.com.

Жители Муравленко не могут заплатить за квартиру в режиме «онлайн» из-за перехода расчетного центра на новое программное обеспечение, выстаивая в абонентских отделах по несколько часов.

Возмущение горожан докатилось до городских соцсетей:

Мне от души жаль работников ЕРИЦ Муравленко, /не их вина в нововведениях/, но людей тоже можно понять. Извините, сначала обработайте программные продукты, (можно на работниках окружного ЕРИЦ), а потом внедряйте в муниципальных образованиях ЯНАО. И, новому руководителю ЕРИЦ Муравленко тоже об этом следовало а не только должность занимать.

Вот и ни сколько не удивительно. Удивили бы, если плавно и для клиента незаметно и ненапряжно перешли на усовершенствованное ПО...

Бардак, был и будет

И это в век нанотехнологий! Вручную считали, лучше было (орфография и пунктуация авторов сохранена. — Прим. ред.).

Расчетные центры в регионах России создавались для снижения коррупционной составляющей в коммунальном бизнесе. По замыслу, посредник, распределяющий деньги плательщиков за услуги ЖКХ, препятствует их нецелевому использованию управляющими компаниями, у которых остается для манипуляций одна-единственная графа — содержание жилых помещений.

Практика работы с расчетными центрами выявила ряд недостатков. Критике подвергались периодические ошибки в платежных документах и сложная процедура апелляции в случае оплаты «неправильных» квитанций. Также домовладельцы недовольны размером комиссии, начисляемой коммунальным посредником. Некоторые ТСЖ пытаются создавать собственные расчетные центры, отдельные дома переходят на прямые платежи за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, не считая нужным платить контрагентам.

В случае с Ямалом ошибки возможны из-за новой схемы оплаты вывоза мусора — подушевой (139 рублей с человека) вместо площадной (5 рублей 04 копейки с квадратного метра жилья).

Вопросы относительно реквизитов оплаты и корректности начислений можно задать в муравленковском офисе ЕРИЦ: ул. Ленина, 45, и по телефону 8-800-250-60-06. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана