image

Россиян предупредили о повышении цен на коммунальные услуги

ЖКХ
13:50
6 922 просмотра
Фото pixabay
Фото pixabay

Тарифы на ЖКУ в России с 1 июля поднимутся на 3,2-6,5%. Повысятся расценки в соответствии с распоряжением правительства РФ от 30 октября 2021 года, пишут «Известия» со ссылкой на Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

Известно, что тарифы индексируют из-за инфляции. Так, самую низкую планку повышения тарифов утвердили в Республике Марий Эл (3,2%). Также довольно небольшие показатели в Удмуртии (3,4%), республике Алтай (3,4%), Камчатском крае (3,8%). Напротив, самый высокий уровень удорожания ЖКУ — в Чеченкой Республике (6,5%), в Татарстане и в Крыму показатель составит 6,2%, в Дагестане — 6%. В 2023 году следует ожидать повышение тарифов на коммунальные ресурсы на таком же уровне, как и в этом году, считает зампредседателя комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ Дмитрий Гордеев. На 2023 год тарифы определят осенью текущего года.

При этом правительство приняло ряд мер поддержки отрасли ЖКХ, отметили в Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ). Коммунальным предприятиям разрешили не выполнять инвестиционные программы без тарифных последствий и дали временную возможность не применять укрупненные сметные нормативы при реализации проектов инвестпрограмм. Также в России существуют механизмы поддержки граждан в сфере ЖКХ. Например, гражданам доступна субсидия на оплату услуг для семей, у которых более 22% от доходов уходит на оплату коммуналки, напомнили в ФАС.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана