image

В Лабытнанги УК «Престиж» не доплатил двум дворникам более 120 тысяч рублей

ЖКХ
11:43
7 474 просмотра
Фото: tvoya-plitka.dp.ua
Фото: tvoya-plitka.dp.ua

Прокуратура Лабытнанги снова заинтересовалась управляющей компанией «Престиж». На этот раз разбирательство касалось трудовых отношений с двумя сотрудницами УК.

Выяснилось, что руководитель «Престижа» заключил с женщинами в период с января по март 2021-го договоры об оказании услуг по уборке придомовой территории. «При этом работники лично выполняли заранее обусловленную трудовую функцию в интересах работодателя на определенном рабочем месте, подчинялись действующим правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы. Заключаемые с работниками договоры фактически являлись трудовыми», — пояснили в прокуратуре Ямала.

Однако работодатель это проигнорировал. В отношении женщин нарушили права на получение гарантий и компенсаций. Кроме этого, дворникам не доплатили при увольнении зарплату в размере более 123 тысяч рублей.

Сотрудницы обратились с этой проблемой в надзорный орган. В итоге прокурор потребовал взыскать с работодателя долг по зарплате, обязал застраховать работников и компенсировать моральный вред. Суд согласился с требованием и обязал руководителя УК «Престиж» устранить все нарушения.

Напомним, ранее стало известно, что пятерым сотрудникам ООО «Престиж» не выплачивали зарплату с марта по июнь 2019 года. Всего организация задолжала своим работникам более 800 тысяч рублей. А в прошлом году УК выписали штраф за висячие сосульки.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана