image

В Надыме местные жители и коммунальщики спорят за чей счёт менять электрические щитки

ЖКХ
18:01
5 435 просмотров
Фото Википедия
Фото Википедия

Жительница Надыма возмутилась замене электрических счетчиков за ее счет. По ее словам она исправно платит за обслуживание в управляющую компанию «Янтарное» и была крайне удивлена, когда за неисправную деталь пришлось заплатить из своего кармана.

«В половине квартиры не было света, в щитке не выбито ничего. Пришли. Как оказалось, сгорел автомат в щитке на лестничной площадке. Они заменили и потребовали 650 руб, пришлось оплатить. Мне вот интересно: за что я плачу УК?!?? При чем без задолженности! Ведь это общедомовое имущество», - написала женщина в социальных сетях.

В комментариях к посту многие поддержали женщину, люди также посчитали, что ничего она платить не должна.

Однако в Департаменте Госжилнадзора ЯНАО сообщили, что зона ответственности владельцев жилья зависит от расположения электропроводки в щитке. «Если группа автоматики расположена после прибора учета электроэнергии, то это имущество собственника (не общее имущество). Соответственно, УК вправе взимать плату за замену данного оборудования. Если речь идет об отсекающем оборудовании, которое в некоторых домах размещено до прибора учета электроэнергии, то это оборудование относится к общему имуществу», - пояснили коммунальщики.

Но и на это пояснение у северян нашлись контраргументы.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана