image

В России штрафы за холодные батареи вырастут в 20 раз

ЖКХ
15:14
7 115 просмотров
Фото aroundpet.ru
Фото aroundpet.ru

В России собираются увеличить штрафы за некачественные коммунальные услуги с 10 до 200 тысяч рублей, сообщают федеральные СМИ. Проект рассмотрят 18 апреля в комитете по государственному строительству и законодательству ГД.

Авторы законопроекта предлагают ввести двухступенчатую систему санкций для ресурсоснабжающих компаний, которые недобросовестно оказывают услуги населению.

Так, за первое нарушение организацию оштрафуют на 30-50 тысяч рублей, ее руководителя — на 5-10 тысяч. Для тех, кто не понял с первого раза, предусмотрены более суровые наказания: штраф для компании составит 50-200 тысяч рублей, для должностного лица — 15-30 тысяч. 

С 2007 года и по настоящее время организацию, которая «морозит» жильцов или доставляет им другие коммунальные проблемы, могут обязать заплатить максимум десять тысяч рублей, а ее руководителя — тысячу. В Думе считают, что «мизерные штрафы» формируют безответственность глав ресурсоснабжающих компаний и приводят к массовым жалобам граждан на грязную воду, отключение света и тепла.

Законопроект об увеличении штрафов для должностных лиц с 5 до 30 тысяч рублей разработали осенью 2020 года. Тогда же Минстрой попросил отменить штрафы для юридических лиц, отметив, что наказание для них уже определено в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещения.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана