image

В Салехарде жильцы опасаются, что их жилище скоро сложится как карточный домик (ФОТО)

ЖКХ
17:31
6 313 просмотров

В окружной столице в ВК сообществе «Подслушано в Салехарде» жители одного из домов жалуются на бездействие своей управляющей организации и всерьез опасаются остаться без жилья.

По словам одного из авторов, их дом находится в управлении компании, которая по иронии судьбы называется «Доверие». Как сообщает пользователь, их дом находится в ужасном состоянии. Жильцы ждут машину для откачки ЖБО 1,5 недели, но септик и ныне там. Канализация течет под фундамент, что, по мнению жильцов, угрожает постройке.

«Дом плавает постоянно. А крылечки наши отходят уже от основания дома, ступеньки проваливаются, крыша крыльца еще и под тяжестью снега, скоро рухнет на наши головы.
За всю жизнь нашего дома, ни разу не было капитального ремонта, красим сами, ремонтируем сами, лампочки вкручиваем сами за двором ухаживаем сами. Я уже молчу, что в доме вода из крана еле еле бежит, душ принимаем из тазиков. (орфография и пунктуация автора сохранена. — Прим. ред.)», — пишет разгневанный пользователь.

Департамент Госжилнадзора ЯНАО попросил предоставить точный адрес проблемного дома. Через пару часов в группе появился ответ.

«Мы связались с Вашей УК. По информации от управляющей организации работы по откачке ЖБО выполнены 6.04.2022 года. Подробную информацию Вы можете уточнить в Вашей УК. Также, в последующем, рекомендуем воспользоваться сервисом «Умный помощник ЖКХ» bot.yamal.datagkh.ru. Направьте обращение напрямую в УК и прикрепите к нему фото. УК должна принять меры, а также предоставить ответ», — ответили в Госжилнадзоре.

Отреагировали на обращение и в администрации Салехарда. И сообщили, что в случае неисполнения управляющей организацией обязательств по управлению домом, необходимо обращаться в УК с заявлением и требованием провести перерасчет платы за некачественное предоставление услуг. Если реакция не последует, то жалобу нужно направить в Госжилнадзор ЯНАО. Также жильцы имеют право поменять УК на общем собрании.  

ФОТО: ВК «Подслушано в Салехарде» 

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана