image

В ямальском селе Яр-Сале квартира аварийного дома превратилась в притон для бомжей и алкоголиков (ВИДЕО)

ЖКХ
17:19
6 971 просмотр

Соцсети ЯНАО сотрясает крик о помощи, доносящийся с территории Ямальского района. В доме 45а по улице Советской Яр-Сале поселились соседи, которых язык не повернется назвать замечательными. 

По словам очевидцев безобразия, в квартире-притоне №7 и подъезде стоит постоянная отвратительная вонь, которую создают фекалии и рвота на полу. Вместе с маргиналами проблемное жилье населяют клопы, тараканы и мыши, которые бегают к соседям. 

В том, что селяне не преувеличивают масштаб бедствия, можно убедиться по кадрам видео. В квартире не работает канализация (обитатели ночлежки испражняются на пол), лопнули батареи и разбиты окна. Особую опасность представляет газовый баллон и попытки осветить комнаты открытым свечным пламенем. 

Другая проблема квартиры — полумиллионные коммунальные долги, которые могут послужить формальным поводом для выселения хозяев квартиры. 

Ситуация с маргинальным образом жизни, по словам жильцов, длится уже около 10 лет. Многочисленные жалобы во все инстанции, в том числе коллективные, эффекта не имеют. 

Редакция НУР24 обратилась в администрацию Яр-Сале с просьбой разъяснить, какие меры предпринимаются для помощи соседям проблемной квартиры. Вот что ответили в муниципалитете: 

— В отношении квартиры №7 по адресу Советская, 45а принимаются стандартные меры реагирования. На завтра запланирована комиссионная проверка с полицией и жилинспекцией. По результатам комиссионного осмотра будет сделана очистка жилого помещения, предупреждение, предостережение. Выселение собственников тоже возможно, но только в судебном порядке. Сами мы предпринимать подобные меры не можем, — прокомментировала замглавы администрации Яр-Сале Яна Костомарова.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана