image

За сосульки и снег на крышах ямальские управляйки будут штрафовать

ЖКХ
10:22
5 117 просмотров
Фото пресс-служба Правительства ЯНАО
Фото пресс-служба Правительства ЯНАО

На Ямале усилили контроль за работой управляющих компаний по уборке снега и наледи с крыш, сообщает пресс-служба Правительства округа. 

Инспекторы Госжилнадзора предупреждают, что в связи с потеплением возрастает вероятность схода снега и наледи с крыш зданий. Ответственность за своевременную уборку крыш несут УК и ТСЖ. 

Согласно правилам очистка кровли от мусора и грязи производится два раза в год: весной и осенью. Удаление наледей и сосулек — по мере необходимости. Крышу с наружным водоотводом необходимо очищать от снега периодически, толщина слоя снега на крыше не должна превышать 30 см. При оттепели необходимо чистить крыши и при меньшей толщине. 

Жителям, которые обнаружат снег и наледь на крышах, необходимо обращаться в аварийную службу УК. Также можно воспользоваться чат-ботом «Умный помощник», который формирует обращение и сам направляет в УК. Управляйка должна отреагировать на обращение и выполнить работы. О фактах бездействия УК и ТСЖ необходимо сообщать в Госжилнадзор ЯНАО через ГИС ЖКХ.

За нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами УК и ТСЖ  предусмотрены штрафы до 300 000 рублей, а в некоторых случаях дисквалификация на срок до трех лет.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана