image

Десять рецептов как войти в рабочий режим после новогодних праздников

Интернет-журнал «Magazine»
21:20
5 204 просмотра
Фото: www.eventnn.ru
Фото: www.eventnn.ru

Новогодние праздники — это всегда стресс. Застолья, веселье, алкоголь и, главное, сбитый распорядок дня. Девять дней праздности… и выходить на работу нет ни сил, ни желания. Что же делать? Как вернуть себе рабочий настрой и бодрость, особенно сейчас, когда день такой короткий, а ночь длинная? 

Для такого состояния психологи даже придумали название — синдром рабочей дезадаптации. Десять пунктов для успешного ее прохождения представит журнал Magazine. 

1. ИЗМЕНИТЕ МЕНЮ

После гор «оливье» и «селедок под шубой», щедро сдобренных майонезом, а также жирного мяса и мучного, организм требует разгрузки. Стоит отказаться на время от соусов, свинины с бараниной, газировки, алкоголя и кофе. Важно есть больше фруктов, особенно цитрусовых, они богаты антиоксидантами и витаминами, которые выводят из организма токсины. Также важно пить достаточное количество воды. Не лишним будет устроить себе разгрузочные дни — овощные, фруктовые или кефирные, но этим не стоит увлекаться, одного такого дня в неделю достаточно. Помните, что правильное питание — залог хорошего настроения и энергии. 

2. НАВЕДИТЕ ПОРЯДОК ДОМА И НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

Праздничная атрибутика после праздников и лишний хлам всегда сбивают с рабочего лада. Наведите порядок. Уберите елку и новогодние украшения, хорошенько помойте полы и избавьтесь от лишнего хлама. На рабочем месте тоже надо прибраться. Отправьте в утиль прошлогодний календарь, сложите аккуратно бумаги, если таковые имеются, уберите праздничную атрибутику. Все это отлично настраивает на рабочий лад.

3. ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ К РАБОЧЕМУ РЕЖИМУ ДНЯ

Режим дня — это важнейший фактор здорового образа жизни. Биологические часы устанавливаются долго, а сбиваются легко. Помните, что для здорового сна человеку нужно 6-8 часов. Старайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Самыми продуктивными являются часы от 23 до 2 ночи. В это время организм вырабатывает мелатонин — гормон сна.

4. НАЧИНАЙТЕ ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ ПОСТЕПЕННО

Не надо прыгать «с места в карьер» и сразу после праздников бежать в спортзал делать становую тягу и запрыгивать на гравитон. Начните входить в режим спортивных нагрузок постепенно. Начните день с зарядки. Сначала можно устроить прогулку или пробежку на свежем воздухе или хотя бы спуститься и подняться без лифта и дойти до работы пару остановок пешком. А уже через неделю можно идти в спортивный зал.

5. ПООБЩАЙТЕСЬ С КОЛЛЕГАМИ

Коллектив тоже праздновал. Всем хочется рассказать, какие на столах были салаты и щучьи головы, какие подарки получили и фильмы посмотрели. Расскажите друг другу, покажите фото, а потом обсудите рабочие планы. Это поможет вам настроиться на рабочий лад.

6. ПРИВЕДИТЕ В ПОРЯДОК ВНЕШНОСТЬ

После такого отдыха, обильной пищи и алкогольных возлияний зачастую нельзя похвастаться свежим внешним видом. Сходите в баню или в сауну, примите ванну с солью, сделайте маски для лица и волос. Вы не только отдохнете, но ваш организм избавится от шлаков. Также можно посетить салон красоты.

7. НАСТРАИВАЙТЕСЬ НА РАБОЧИЙ ЛАД

В первые же рабочие дни составьте планы на работу и на домашние дела. Запланируйте чтение новой книги. 

8. НЕ СПЕШИТЕ

По мнению специалистов, чтобы войти в рабочий режим, требуется не менее 10 дней. И если вы будете торопить события, это отразится на качестве работы. Так как ошибок в послепраздничные дни допускается на 40 процентов больше, чем в обычные рабочие будни.

9. ПОСТРОЙТЕ ПЛАНЫ НА БЛИЖАЙШИЕ ПОЛГОДА

Начинайте каждый день с планирования. Составляя его, делите дела на срочные и несрочные, расставляйте приоритеты. Затем поставьте задачи на месяц вперед, на квартал, на полгода. Ставьте себе задачи и думайте над способами их достижения. За достижение хорошего результата поощряйте себя чем-то полезным и интересным. Это усилит положительную мотивацию. 

10. НЕ ПЫТАЙТЕСЬ НАЧАТЬ ЖИЗНЬ С НУЛЯ

Все равно ничего не получится. 35 прожитых лет, двое детей и шесть бутылок «праздничной беленькой» навсегда останутся с вами и забыть их не получится. Спокойно осмыслите прожитое время и отталкивайтесь от него, не повторяя ошибок прошлого.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана