image

«Город ухоженный, но люди избалованные»: Magazine выяснил, какие первые впечатления от Нового Уренгоя у человека, который только сюда приехал

Интернет-журнал «Magazine»
17:06
7 953 просмотра
Фото: newurengoy.ru
Фото: newurengoy.ru

«После обеда уже темно, и я впервые надела зимнюю куртку в сентябре. Город ухоженный, но люди избалованные».

Специально для НУР24 и интернет-журнала Magazin наша читательница Элина У. поделилась своими первыми впечатлениями о городе, который должен стать ее домом — Новом Уренгое.

Рассказ от первого лица:

Город газовиков и вахтовых рабочих, много приезжих, поделен на 2 части, и все друг с другом заочно знакомы — так я подумала о Новом Уренгое, когда вышла из аэропорта. Причем вылетела в конце августа с зеленого пейзажа, а встретили меня тут коричневые пески, тонкие и невысокие деревья. Но, к слову, как бы ни пугали меня холодом, в Новом Уренгое в первый день было тепло и солнечно, что даже понадобились очки.

Magazine

О городе

Мне сразу рассказали, что Новый Уренгой поделен на 2 части — северку и южку. Между ними протекает две речки, над которыми длинный мост. А есть еще один мост, который проходит над ж/д дорогой. И из-за этого есть ощущение «двухэтажности» города, что тоже необычно для приезжего человека.

Дворы тут ухоженные, не заброшенные, видно, что за ними следят. Конечно, в каких-то местах есть разбитые дороги и детские площадки, как и везде, но в целом картина неплохая. Естественно, я сравниваю с городом, откуда приехала. Это была столица другого субъекта. Но во дворах, которые подальше от центра, ситуация с дорогами и площадками для детей была заметно хуже.

Magazine

О природе и климате

Я была в восторге от тундры! Через несколько дней после приезда мы поехали туда. Впервые я увидела северные ягоды и грибы, и вообще северную природу.

Северное сияние еще не видела, хотя очень хочется.

Ну и конечно, погода. Я еще ни разу не надевала зимнюю куртку в сентябре. И не сидела со светом в квартире с самого утра. Пока что максимально низкая температура, которую я встретила — минус 25. Честно, еще не привыкла.

Magazine

Об автобусах

Автобусы тут ходят по расписанию. Там, откуда я — никаких расписаний не было, весь общественный транспорт был в свободном плавании, и если ты не успел запрыгнуть — тебя ждать никто не будет. Поэтому на остановках происходила настоящая битва титанов. А в Новом Уренгое водители привычных маршрутов даже ждут, когда перейду дорогу. Я была приятно удивлена)).

О людях

Тут очень много приезжих. Очень. И у всех кто-то в семье работает в «Газпроме». А если случайно встречаешь кого-то из «своих», то становится как-то радостнее.

Люди тут хмурые. Может, это из-за холодной погоды — привыкли укутываться потеплее в несколько слоев и идти по своим делам.

Вообще заметила, что люди тут избалованные. ИМХО. Не все, конечно, но это чувствуется. В округе есть выплаты, поддержки и другие «плюшки» для разных слоев населения, на которые в других регионах даже не рассчитывают. Но некоторые все равно недовольны и хотят еще больше. При этом уезжать отсюда, как я поняла, они не торопятся.

Magazine

Когда люди узнают, что я недавно приехала, первый вопрос у всех: «Ну как тебе Уренгой?». Услышав мой ответ, люди делятся на два лагеря. Одни говорят: «Влюбляешься в этот город, потом даже в отпуске скучаешь». А другие: «Ты еще зиму тут не пережила, поэтому тебе пока нормально». Посмотрим, как будет.

Очень скучаю по родным. Это было самым трудным после переезда. И не хватает различных мероприятий типа концертов, квартирников, фестивалей, выставок, которых было очень много в моем предыдущем городе-миллионнике. (Конечно, тут виноват не только Новый Уренгой, а больше эпидситуация, о которой все мы знаем).

Magazine

Возможно, в августе 2021-го выйдет еще статья «Жизнь новоиспеченного новоуренгойца через год». Посмотрим, как поменяются мои взгляды на город спустя 9 месяцев.

Какие были ваши впечатления после переезда в НУР? Или вы местный? Пишите в комментариях к статье свои первые впечатления от города или о том, как относитесь к «понаприехавшим».

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана