image

К сожалению, день рождения… раз в 4 года: новоуренгойцы, которые родились 29 февраля, рассказали о своем празднике

Интернет-журнал «Magazine»
07:32
9 346 просмотров

429

Футболист Бенедикт Хеведес, лыжница Раиса Сметанина, актриса Ирина Купченко, комик Владимир Комаров… Что объединяет этих людей? Правильно! Все они родились в один день — 29 февраля. 

Этот день выпадает раз в 4 года — в високосном году. И 2020 как раз является таким.

429

Людям, рожденным 29 февраля, советуют следующее: если по душе зима — отмечай свой день рождения 28 февраля, если больше любишь весну — 1 марта.

429

Это было непросто, но мы нашли новоуренгойцев, которые родились в этот день. И вот чем они поделились с нами.

Раят Сайгафаров, моторист цементирующего агрегата

429

— Свой день рождения я отмечаю так: раз в 4 года 29 февраля, остальное время — 1 марта. В паспорте дата рождения, кстати, указана как 1 марта. Шуток от окружающих по этому поводу немного. Большинство и не знают, что у меня день рождения 29 февраля, так и думают, что я родился 1 марта. Многие сразу начинают пересчитывать мой возраст, деля на 4, и радоваться, что я еще молод. Ну, а когда спрашивают про дату рождения, отвечаю: «Настоящее 29 февраля, а по паспорту 1 марта». Еще часто путают мою дату рождения, бывает, звонят 28 февраля, поздравляют сразу, а некоторые звонят и сначала спрашивают: «У тебя сегодня день рождения или завтра?». И так каждый год.

Резановы Тамара и Маша

429

— Моя дочь Маша родилась 4 года назад 29 февраля. Отмечаем ее день рождения 1 марта. Нам в роддоме сказали, если люди рождаются в первой половине дня, то тогда отмечают 28 февраля, а если во второй половине дня, то 1 марта. Так как у нас дочка, то решили отмечать в первый день весны. В свидетельстве о рождении так и записано: дата рождения — 29.02.2016. Когда летаем в отпуск, в аэропортах и вокзале на проверке документов очень удивляются. Знакомые и родные говорят, раз в такой день родилась, значит, особенная девочка будет. Когда поздравлять Машу, близкие не путают, но обычно дня за 2 спрашивают, какого именно числа поздравлять. Еще шутят, что подарки раз в четыре года дарить можно. Сама дочь, конечно, этого еще не понимает. 3 года не отмечали ее день рождения, маленькая была, все равно ничего не поймет. А вот в этом году планируем с размахом отметить.

Лидия Малахова, пенсионер «Газпром добыча Уренгой» филиала УТНиИ

429

— Свой праздник я отмечаю 28 февраля. Но есть люди, которые считают, что раньше праздновать нельзя, и поздравляют 1 марта. В паспорте у меня так и записано, что родилась 29 февраля. Прожив на свете 60 лет, я праздную всего лишь 15-летие, и шутки связаны в основном с этим. Еще с уверенностью говорю: «У меня в этом году нет дня рождения!» Поясняю, что родилась 29 февраля, мало до кого сразу доходит. Если дальше требуется уточнение, то говорю, что 28. Всегда горжусь, что мой день рождения 29, и везде указываю эту дату. Все окружение знает о моем дне рождения и никогда не путают. Получаю поздравления 28 февраля и 1 марта. Единственное, если случается 29 февраля, поздравляют все, даже малознакомые люди, то есть с которыми жизнь связывает мимолетно.

Алия Вахитова, ведущий бухгалтер

429

— День рождения я отмечаю 28 февраля и 1 марта. В паспорте указана дата 29.02. Шутят про меня, что не так быстро старею. Когда спрашивают про дату рождения, так и говорю — 29 февраля. В соцсетях тоже дату везде указала эту. Знакомые тоже не путают, когда поздравлять.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана