image

Новинки кино под чавканье соседа: интернет-журнал «Magazine» узнал, как киноманы любят смотреть хороший фильм

Интернет-журнал «Magazine»
16:02
6 924 просмотра

Для современного человека связь между просмотром очередной киноновинки и поеданием попкорна естественна и не вызывает вопросов. И, хотя за счет этой традиции поход в кино нам обходится в два раза дороже, для многих из нас киносеанс без заветного ведерка в руках кажется неполноценным, а то и лишенным смысла. 

Продажа попкорна в кинотеатрах — важнейший элемент киномаркетинга и символ современной массовой культуры.  Но так было не всегда. С чего же начинался этот прочный союз?

Немногие знают, что история попкорна уходит корнями в древность. Около 8 тысяч лет назад люди начали выращивать дерево теосинте, очень отдаленно напоминающее кукурузу. При нагревании зерна с насыщенной крахмалом сердцевиной и очень прочными стенками значительно увеличивались и, в конце концов, взрывались. Выращивали попкорн сначала в Центральной Америке, а затем эта практика распространилась на север и на юг. Позже аналогичный продукт стали делать из кукурузы.

Процесс приготовления и поедания попкорна показался американцам настолько увлекательным, что в 1848 году это слово включили в «Словарь американизмов». Тогда попкорн уже буквально «взорвал» продуктовый рынок, его продавали по всей Америке, особенно в местах массовых развлечений. Однако же в театрах, например, попкорн не приветствовался как нечто, не соответствующее высокому искусству.

Magazine

Отличительной чертой попкорнового маркетинга стала его мобильность. Ведь для его приготовления не требовалась кухня.  В 1885 году Чарльз Кретор изобрел первую паровую попкорн-машину, и модную закуску стало возможно делать в большом количестве и прямо «на месте». Плюс ко всему, попкорн обладает особенным ароматом и приятно хрустит.

Magazine

Сначала в кинотеатрах попкорн не очень жаловали, так как первые киношники подражали театрам и пытались создать скорее элитную атмосферу, чем массовую.  И публика там была более интеллигентная. Попкорн же ассоциировался скорее с цирком, чем с кино.

В 1927 году, когда начали появляться первые кинокартины со звуком, киноиндустрия открылась широкой публике, так как для понимания фильмов теперь не требовалось знание грамоты.
А затем пришла Великая Депрессия и привнесла в жизнь американцев свои правила. Людям требовались дешевые развлечения. И публика радостно повалила в кинозалы, ведь что как не кино могло помочь народу забыть о тяготах окружающей действительности. Тем временем порция попкорна стоила 5-10 центов, и ее мог позволить себе каждый.

Владельцы кинотеатров все еще сопротивлялись внедрению этой традиции в своих заведениях. Однако предприимчивые уличные торговцы начали устанавливать свои попкорн-машины прямо напротив дверей кинотеатров, и зрители все чаще входили в вестибюль с пакетами попкорна в руках. И кинотеатры сдались…

Тогда владельцы кинотеатров решили избавиться от посредников. К тому же экономический кризис 1930-х заставлял их закрываться один за другим, и именно продажа попкорна зачастую спасала бизнес. 

Во время Второй мировой войны союз попкорна и кинотеатров окреп еще больше. Потому что сладкие закуски и газировка стали дефицитными из-за нехватки сахара.

В 1945 году половина попкорна, потреблявшегося в США, съедалась в кинотеатрах. Перед фильмами или даже посреди сеанса крутилась реклама, напоминавшая о том, что продается в вестибюле.

Однако в 1950-х годах, с приходом и распространением телевиденья, продажи попкорна в кинотеатрах стали стремительно снижаться. Тогда и изобрели полуфабрикатный продукт EZ Pop, который позволял приготовить любимое лакомство в домашних условиях, просто подержав контейнер над источником тепла.

Вскоре появилась похожая марка Jiffy Pop, и попкорн прочно закрепился на новой платформе.
В 1970-е, с появлением микроволновых печей, для приготовления попкорна достаточно было нажатия кнопки. При этом сохранилась связь между просмотром кино, характерным хрустом, вкусом и ароматом воздушной кукурузы. Немецкая фирма Nordmende рекламировала свои микроволновки в качестве «спонсора» домашнего кинопросмотра. 

Magazine

Что касается России, наше знакомство с попкорном состоялось совсем недавно, в 90-е, когда американская культура ворвалась в нашу жизнь и наводнила ее буквально во всех сферах жизни. Попкорн прижился и у нас, но не как продукт питания, а скорее как культурное явление, которое сегодня приносит кинотеатрам львиную долю прибыли, а зрителям — ощущение полноценного кинопросмотра «по-американски». 

И все же не каждый посетитель кинотеатра спешит закупиться в островке с едой, и не каждый рад соседству с фанатами попкорна. Хотя есть и те, кто любит похрустеть в кино. 

Юлия Бабкина, менеджер ресторана 

Magazine

— Обычно я хожу в кино с мужем, и мы покупаем все до этого в продуктовом магазине, берем то же самое, что и в баре кинотеатра: чипсы, шоколадки, только дешевле. А вот попкорн берем в кино. Еще у нас есть примета: если мы опаздываем на начало фильма, то он будет потрясающий. А вот если приходим вовремя, то картина будет, мягко говоря, не очень. Поэтому перед сеансом можем потратить время на магазин. Нам нравится есть в кино и другие меня не раздражают. Пару раз, когда были голодные, даже приносили с собой в зал еду из фастфуда. 

Юлия Павлютина, коммерческий директор 

Magazine

— Во времена студенчества мне казалось, что это вполне себе нормально. Но сейчас я перестала брать с собой чипсы, колу, попкорн. Если я что-то берут, то обычную воду без газов, чтобы, когда открываешь ее, она не делала «пшшш». Когда кто-то сидит рядом и открывает упаковку или хрустит, конечно, это раздражает. Поэтому я сама не сторонник того, чтобы в кино есть, дабы не отвлекать своих соседей. Я хожу в кино, чтобы смотреть фильм, а поесть я и дома могу. 

Анна Евсеева, продюсер 

Magazine

— Когда приносят снеки, это еще терпимо. Но бывает, люди приходят как будто в поезд Новый Уренгой — Екатеринбург чуть ли не с курицей в фольге и яйцами. Такое вообще не люблю: во-первых, странные запахи окутывают тебя во время просмотра, во-вторых, непонятные хлюпающие, жующие, шуршащие звуки все время. 

Андрей Яцик, специалист по продажам 

Magazine

— В кино хожу редко, но если уж иду, то обязательно возьму именно попкорн. Как без него-то? Может, конечно, если бы ходил в кино чаще, то попкорн бы мне надоел, и покупал бы его не каждый раз.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана