image

Психолог: что сделать родителям, чтобы дети были здоровы

Дети
16:37
5 364 просмотра
Фото: mykaleidoscope.ru
Фото: mykaleidoscope.ru

Психосоматика или психосоматическая медицина — направление в медицинской психологии, изучающее влияние  психологических, социальных и культурных факторов возникновения телесных заболеваний.


Сейчас уже не секрет, что психологическое, а следовательно и физическое здоровье ребенка во многом зависят от состояния родителей. До 5 лет ребенок эмоционально тесно связан с мамой и помогает проживать ее чувства, с 5 до 10 лет ребенок часто отражает эмоциональную картину отношений между мамой и папой. Если рассматривать болезнь как выход из стресса, то станет ясно - чем больше стресса в жизни родителей, тем больше ребенок помогает прожить этот стресс и, соответственно, часто болеет.


Но я бы не хотела, чтобы вы сейчас утонули в чувстве вины. Важно понимать - ребенок любит и маму, и папу, просто он хочет помочь разрешить конфликтые и проблемные ситуации. 


Поэтому можно следовать рекомендациям и помогать детям быть здоровыми и эмоционально стабильными, работая прежде всего со своим психо-эмоциональным состоянием.


⁃ применять технику проговаривания. Проходите по ссылке и узнаете как.


⁃ научиться проживать негативные эмоции самостоятельно и экологичноУпражнения собрали здесь.

 

Психолог,психосоматолог Бабкина Анна

Телеграм Анны  

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана