image

ТОП-10: чем запомнится Олимпиада-2020 в Токио по версии интернет-журнала Magazine

Интернет-журнал «Magazine»
21:15
5 983 просмотра

Олимпиада в Токио — уже история. Как и на любом крупном спортивном мероприятии, тут были взлеты и падения, рекорды и скандалы. Расскажем, чем же запомнится эта Олимпиада как для всего мира, так и для Ямала в частности.

102020Magazine

1. Олимпиада 2020-2021

Игры перенесли с 20-го на 21-й год из-за коронавируса. В Токио Олимпиада проходила без зрителей, с масками и социальной дистанцией, а также бесконечными тестами на COVID-19 для спортсменов и делегаций.

102020Magazine

2. Россия без флага и гимна

Наша сборная выступала на играх не под государственным флагом, а под знаменем Олимпийского комитета России, а вместо гимна во время побед звучала музыка Чайковского. Запрет нашей страной использовать государственную символику на Олимпиадах и чемпионатах мира действует до декабря 2022 года. Все это санкции Всемирного антидопингового агентства. На ближайшей зимней Олимпиаде в феврале в Пекине правила будут по-прежнему действовать. 

102020Magazine

3. Бытовые неудобства

Многие спортсмены, в том числе и россияне, остались не очень довольны условиями при размещении. Некоторым откровенно не повезло — маленькие душевые и санузлы. Высмеяли и так называемые анти-секс кровати. Игроки сборной Израиля даже сняли Тик-Ток, где проверили картонную конструкцию на прочность.

102020Magazine

4. Скандал с трансгендером

Одной из самых обсуждаемых тем стало выступление первого в истории Олимпиад трангендера. Лорел Хаббард — новозеландская тежелоатлетка, хотя 9 лет назад она была мужчиной. Допуск спортсменки до игр вызывал гнев и недоумение. Однако, выступление Хаббард, мягко скажем, не задалось. Она ни разу из трех попыток не взяла заявленный вес и заняла последнее место, а после игр заявила, что заканчивает карьеру.

102020Magazine

5. «Россияне — читеры»

Случились в Токио и скандалы, связанные с именами россиян. Представители США после первых побед наших пловцов стали обвинять российских спортсменов в применении допинга, а чилийский журналист обратился к теннисисту Даниилу Медведеву с резким вопросом, мол, как тот относится к тому, что у российских спортсменов сложилось реноме «читеров». Отстранили от игр за допинг не россиян — запрещенные препараты обнаружили у спорстменов из Грузии, Украины и Бразилии.

102020Magazine

6. Громкие провалы и неожиданные победы

Разгорелся скандал на соревнованиях по художественной гимнастике в индивидуальном состязании. Главные фаворитки сестры Дина и Арина Аверины не смогли победить в финале. Золотую медаль судьи отдали израильтянке Лине Ашрам, которая уронила ленту в финальном упражнении. Россияне подали протест, но его отклонили.

102020Magazine«Это диверсия – Россию убирают по всем статьям, хотя я никогда не была политизирована. Дина не проиграла, она выиграла. Но, к сожалению, судейство было вопиющей несправедливостью», — разгневалась тренер Дины Авериной прославленная Ирина Винер.

102020MagazineВ групповых упражнениях российская команда оказалось второй, уступив болгаркам. Здесь тоже без сомнительных оценок судей не обошлось, но скандал не получил такой резонанс, как в индивидуальных соревнованиях. В итоге, впервые с 1996 года россиянки не выиграли золотых медалей ни в одном виде программы. 25 лет наши неизменно побеждали во всех видах на пяти Олимпиадах подряд. Серебро расценили как провал.

102020MagazineСреди медалей, которые объективно не ожидали от наших спортсменов, завоевали баскетболисты. И мужская и женская команды в баскетболе 3х3 завоевали серебряные награды. Этот вид спорта — дебютант на Олимпиаде, и приятно, что именно наши ребята «выстрелили». 

102020Magazine

102020MagazineЕще по-хорошему удивили велогонщицы. В дисциплине «Мэдисон», также дебютанте игр, россиянки Хатунцева и Новолодская выиграли бронзу.

102020MagazineОдин из главных героев нашей сборной — пловец Евгений Рылов (да-да, тот самый в маске с котиком), выиграл впервые за 25 лет для страны олимпийское золото в плавании. На этом наш любимец кошек не остановился, он завоевал еще одно золото в индивидуальном плавании и серебро в эстафете.

102020Magazine

Впервые для российской команды завоевали золото и в тхэквондо. Максим Храмцов победил в весовой категории до 80 кг, а Владислав Ларин — свыше 80 кг.

102020Magazine

102020Magazine

7. Две золотых медали

Впервые в истории игр спортсменам, показавшим одинаковый результат, вручили по золотой медали. Уникальный случай произошел в прыжках в высоту: итальянец Тамбери и катарец Баршим взлетели на 2 метра 37 сантиметров. И судьи решили дать два золота. 

102020Magazine

8. Героические медали россиян

Некоторые медали достались россиянам в прямом смысле — потом и кровью. Рапиристка Марта Марьянова в своем первом поединке золотого финала против француженок подвернула ногу и дальнейшие бои с проводила с травмой. Наша команда в итоге добыла золото, а Марта — новоявленная олимпийская чемпионка, покинула соревновательный зал на коляске.

102020MagazineЕще один олимпийский чемпион Максим Храмцов выиграл свой финал с рецидивом травмы руки, а дзюдоистка Мадина Таймазова завоевала бронзу с гематомой, которая появилась еще в первом бою. Фотографии с заплывшим глазом и слезами Мадины облетели все мировые СМИ.

102020Magazine

9. Россия — пятая в общем медальном зачете

По итогам игр сборная России заняла пятое место в медальном зачете — у нас 71 награда: 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые медали. Первое место заняли американцы, за ними — Китай, Япония и Великобритания. По количеству медалей Россия в тройке лучших. Это лучшее выступление нашей команды с Олимпиады-2004 в Афинах. Тогда россияне завоевали 92 медали.

102020Magazine

10. Ямальцы на Олимпиаде

6 серебряных медалей и один олимпийский рекорд — таков итог выступления ямальских спортсменов на играх. Волейбольная сборная уступила лишь в финале французам. За команду выступили четыре воспитанника новоуренгойского «ФАКЕЛа»: Дмитрий Волков, Иван Яковлев, Егор Клюка и Денис Богдан.

102020MagazineВячеслав Красильников и Олег Стояновский, также представляющие «ФАКЕЛ», серебряные медали завоевали в пляжном волейболе.

102020MagazineУроженка Нового Уренгоя Гульназ Губайдуллина также вошла в историю. Она обновила свой же олимпийский рекорд в пятиборье в плавании, поставленный на играх в Рио в 2016 году.

102020Magazine

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана