image

ТОП-5 способов подготовить свой организм к весне

Интернет-журнал «Magazine»
20:18
7 846 просмотров

На Ямале весна приходит в мае, а это значит, что еще полно времени, чтобы подготовиться.
НУР24 составил для вас ТОП-5 лайфхаков для встречи весны в лучшей форме. 

Демисезон — время непростое, организм ослаблен, как правило, и пребывает в спячке. Нужны меры, чтобы его пробудить. 

Занимайтесь спортом

5

Спорт — это отличный способ взбодриться и проснуться. Никто не говорит, что надо обязательно бегать марафоны или тягать гири. Подойдут занятия физкультурой — ходьба на свежем воздухе, утренняя зарядка. Когда мы выполняем упражнения, в организме выделяется большое количество эндорфинов, которые способствуют выведению гормона стресса, то есть кортизола, из нашего организма. Это значит, что при регулярных тренировках, пробежках на улице и любых других возможных активностях вы наладите метаболизм и успокоите свой организм на фоне весенних обострений и депрессивных состояний, подтяните фигуру.

Пейте лимонную воду

5

Лимонная вода остается почти панацеей от всех недугов, которые несет городская культура. Она способствует очищению и увлажнению внутренних систем организма и считается эффективным (из самых доступных) средством для массированной антиоксидации. Последнее особенно актуально именно по окончании зимы после всех перенесенных простуд, дефицита витаминов и периода активного накопления жиров «против холодов». 

Диетологи советуют пить лимонную воду после каждого приема пищи в течение дня (особенно полезно после завтрака). Это поможет стабилизировать кислотно-щелочной баланс, простимулировать работу пищеварительной системы и работу печени.

Но и это еще не все: жидкость с лимонным экстрактом отлично справится с избытком воды в организме. Повышенная концентрация соли приводит к удержанию жидкости в тканях и органах, и это часто наступает к концу зимы. Лимонная вода три раза в день — с этим рецептом расцветать весной будет легче и здоровее.

Уход за кожей

5

Первая весенняя порция ультрафиолета «бомбардирует» клетки вашей кожи без сезонных отпускных, поэтому применяем крем с SPF 15 (можно и выше). С повышением температуры отказываемся от плотного увлажняющего крема в пользу сыворотки и дневного крема.

Важно — легкая текстура этих средств, предотвращающая закупоривание пор в условиях +10 градусов тепла и выше, должна отвечать всем требованиям качественного увлажнения. Даже если у вас жирная кожа, без средств она все равно лишится важного процента влаги и будет более подвержена сухости и обезвоживанию.

Питайтесь по сезону

5

Весной в рационе обязательно должна появляться свежая зелень. Также стоит обратить внимание на брюссельскую капусту и шпинат. Добавьте к этому куриное мясо и рыбу. Для восполнения потребности организма в полезных жирах смело обращаемся к авокадо.

Также берем на заметку несколько продуктов: 

Спаржу: (богатейший источник калия, меди, селена, витаминов группы B и других не менее полезных нутриентов);
Горох: (источник витамина C и K, некоторых витаминов группы B, фосфора, белка и марганца — в общем, настоящая «кладовая» витаминов);

Редис: (он способствует выведению токсинов из желудка и печени, значительно улучшая состояние кожи);
Руколу: (она богата витаминами A, K, фолиевой кислотой и клетчаткой);
Зеленый лук: (богат такими веществами, как полифенолы и флавоноиды, обладающими антиоксидантными и антибактериальными свойствами).

Устройте уборку дома

5

Весна — отличное время для обновления пространства. Во-первых, вам выпадает случай избавиться от самых надоевших за зиму (а то и за всю жизнь) вещей, а во-вторых, обезопасить свой организм от аллергенов, пыли и бактерий, которые успели скопиться на полках и шкафах за долгие зимние ночи. О том, как легко, быстро и качественно убрать квартиру, читайте ТУТ.

Спасибо за фото: Равилю Сафарбекову и пресс-службе губернатора Ямала.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана