В Новом Уренгое ежедневно собирают по 100 кг шампиньонов (ФОТО)

Бизнес
09:50
5 127 просмотров

В Новом Уренгое запустили производство шампиньонов. Грибной «огород» в «Ямальском сельско-хозяйственном комплексе» засеяли мицелием еще в апреле, а вот урожай поспел только недавно. Шампиньон вырастает за 52 дня. 

100

 Идея эта возникла давно. Когда в 2014-м ударили санкции, 95 % всех шампиньонов в России были импортные. В основном везли из Польши. И внезапно магазины и рестораны остались без шампиньонов. Приняли решение, съездили на учебу в Ижевск (там крупное грибное производство), привезли оттуда методику и мицелий. Так все и началось,  —  рассказал корреспонденту НУР24 руководитель предприятия Виктор Синельников.

100

Грибы выращивают в камерах. Их пока 4, позже планируют ввести еще 3. Урожай собирают каждый день, 50-150 кг грибов. Когда производство выйдет на полную мощность, в день будут собирать полтонны шампиньонов (140 тонн в год). Работают на грибных «грядках» шесть человек, в будущем людей станет больше, чтобы справиться с объемами.  

100

Рынок сбыта — пока Новый Уренгой, Тарко-Сале, Надым. Но в скором времени «грибники» планируют обеспечить шампиньонами весь округ. Тем более, что такое производство — одно-единственное во всей Тюменской области. 

100

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана