image

Ямал занял место в конце списка регионов с развитым малым бизнесом

Бизнес
17:47
10 696 просмотров
ktovdele.com
ktovdele.com

Агентство «РИА-Рейтинг» опубликовало исследование малого бизнеса в регионах России. Изучению подлежала доля населения, занятого на предприятиях, а также оборот таких фирм как общий, так и в пересчете на одного сотрудника. 

В отличие от большинства других экономический рейтингов, Ямало-Ненецкий автономный округ занимает место в конце списка по уровню вовлеченности людей в работу малых предприятий, а именно 69-е. На них трудится чуть более 9% северян, в то время как в России есть 6 регионов, где занятость населения в малом бизнесе превышает 20% — это Калининградская область, Хабаровский край, Санкт-Петербург, Москва и Новосибирская с Нижегородской областями. 

По обороту на одного сотрудника лидирует Москва с показателем около 10 миллионов рублей. Это более чем в 2,5 раза больше, чем в ямальском малом бизнесе (3,6 миллиона в год). Это примерно на 1 миллион рублей меньше, чем в среднем по стране. По общему обороту малых предприятий Ямал не входит в ТОП-50 регионов России. 

Отметим, что развитые рыночные экономики характеризует высокая доля малых и средних предприятий в общем показателе ВВП, иногда 50% и более. В России доля малого бизнеса в валовом продукте едва превышает 20%.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана