image

Фонд «Счастливый мир» открестился от «гастролера» Алексея Степанова, который собирал деньги на якобы помощь детям

Благотворительность
10:51
560 просмотров

«Счастливый мир» из Москвы опроверг информацию об участии Алексея Степанова в работе их благотворительного фонда. 

Напомним, мужчина известен тем, что собирал деньги на лечение якобы больного ребенка. Сначала сбор проходил в Ноябрьске, затем Алексей Степанов приехал и в газовую столицу

Как стало известно, мужчина ездит по стране уже давно, а в 2010 году был судим за мошенничество и подделку документов. 

Правоохранителями Ноябрьска на мужчину возбуждено уголовное дело. 

— Отделом дознания ОМВД России по г Ноябрьску возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемого выбрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке, — рассказала Мария Новикова, инспектор направления по связям со СМИ ОМВД г. Ноябрьска. 

Одной из пострадавших от «работы» Алексея Степанова стала ноябрянка Ольга Гуреева. Девушка, увидев пост в социальных сетях, не смогла пройти мимо. 

— Жалко, что люди наживаются на горе чужих детей, это вызывает шок. Я сама мать троих детей, и мне бы эти 500 рублей не были лишними для моих детей. Но хотелось поделиться чем-то, помочь. Теперь буду более предусмотрительна в этом плане, — поделилась Ольга Гуреева. 

Благотворительный фонд «Счастливый мир», представителем которого якобы является Алексей Степанов, выступил с официальным заявлением. 

— Ни один фонд никогда не заключает с частными лицами договор на сбор денег. Ни один фонд никогда не уполномочит ходить по электричкам и собирать наличные деньги, которые неизвестно куда деваются. И уж тем более ни один фонд, никогда, не согласится на то, чтобы в объявлениях фигурировали вымышленные дети, которые якобы являются собственными детьми волонтера, — сказала Александра Славянская, учредитель благотворительного фонда «Счастливый мир», г. Москва. 

Кроме того, по словам учредителя организации, за последние несколько лет таких «гастролей» мужчина насобирал около 15 миллионов рублей.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана