image

Новые канализационные люки в Салехарде оскорбили чувства верующих (ФОТО)

Благоустройство
11:57
7 219 просмотров

Неоднозначное решение властей Салехарда в сфере благоустройства взволновало жителей столицы Ямала. Канализационные люки АО «Салехардэнерго»,  установленные в сквере на улице Чубынина, декорированные орнаментом коренных народов и достопримечательностью округа, спровоцировали критику администрации. 

Особенно досталось за изображение на крышке люка Обдорского острога. 

«Уважаемый глава администрации! Прошу Вас обратить внимание на недопустимость изображения на канализационном люке действующего храма Божьего с крестами! Топтаться по крестам и класть изображение церкви на канализацию — это кощунство!!!» — пишет одна из прихожанок. 

Других гневных комментариев тоже хватало. 

«Нет слов, ведь кто-то утверждал данные эскизы... Департамент культуры? Изображения Храмов и Мечетей, всегда согласовываются... Это не шутки». 

«А зачем вообще изготавливать «уникальные закрытия в местах инженерных сетей»? Обыкновенные не могут закрыть такие места?» 

«Вот именно на *** это делать. Храм — это святое, а люди топчутся по нему. Деньги некуда девать? Лучше бы обустраивали дороги».

Официальный комментарий администрации Салехарда последовал достаточно оперативно: 

«В качестве изображения использовался образ историко-культурного комплекса «Обдорский острог». Ансамбль исторического комплекса включает в себя действующий Храм в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». Важно, что действующий Храм нельзя изображать без креста. Нанесение изображения «Обдорский острог» не было направлено на оскорбление чувств верующих или на оскорбления православной епархии. Мнение жителей города будут учтены», — говорится в официальном аккаунте. 

На достигнутом муниципалитет останавливаться не собирается. В следующем году с наступлением тепла в том же сквере появится мамонт Митя и 66-ая параллель.  

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана