image

Первые дни ремонта дороги на проспекте Губкина в Новом Уренгое вызвали волнения у горожан (ФОТО)

Благоустройство
19:03
7 790 просмотров
Фото НУР24
Фото НУР24

Реконструкция на Губкина только началась, а новоуренгойцы уже ощутили на себе все прелести дорожного ремонта. Горожане жалуются и на потерянное время из-за объездов, и на ночные работы, мол, шум мешает им спать.

Специалисты пояснили, что недовольства людей понятны, но без ночных смен никак не обойтись, ведь чем быстрее будут вестись работы, тем скорее город сможет вернуться к обычной жизни. Проспект ждут большие перемены. Сейчас строители занимаются переустройством инженерных сетей. Близятся к завершению работы по устройству канализации. На Губкина обустроят удобные тротуары, сделают водоотведение, заменят освещение. На пересечении с улицей Петуха появится кольцевая развязка. Проезжая часть станет шире — на отдельных участках сделают по 3 полосы в одну сторону. Дорожники подсчитали, что на замену полотна у них уйдет 19 000 тонн асфальтобетонной смеси.

— Гарантии на покрытие 6 лет. Сейчас меняем совместно с заказчиком тип асфальтобетона, переходим на еврофракции. Он более прочный и более плотный, — рассказал НУР24 первый заместитель генерального директора ООО «Уренгойдорстрой» Виталий Дмитриев.

На время реконструкции жителям предложили альтернативные схемы для движения. Но часть водителей рекомендации проигнорировала и стала использовать в качестве объезда жилые дворы, создавая здесь заторы и мешая жильцам. В проблему пришлось вмешаться Госавтоинспеции.

С помощью сотрудников ГАИ ввели паспортный режим и пропускали во дворы по Губкина только граждан с пропиской. Сегодня принято решение перекрыть въезд на Губкина. Мы ограничим проезд к многоквартирным домам по Губкина, 15, 17 и часть дома №19. Въезд будет возможен только с южного района со стороны виадука. А к домам №21а, №21б только с северного. К сожалению, это вынужденная мера, так как не все соблюдают ПДД, — рассказал Андрей Чунтонов, начальник департамента строительства и ЖКХ.

Доставил горожанам неудобства и единственно возможный выезд со двора. Дорога здесь была не приспособлена для комфортного движения. В Telegram-канал главы города посыпались жалобы на проезд у домов №22, №26, №28 по проспекту Губкина. Новоуренгойцы сетовали, что их загнали в угол, случись что, даже скорая подъехать не сможет. На ситуацию отреагировали оперативно. Между домом по Губкина, 26 и детским садом «Виниклюзия» рабочие отсыпали и выровняли проезд. Такое решение — временная мера на период ремонтных работ. Решат проблемы и со светофорами. Из-за изменения движения проблемы появились и с ними.

— Перенастройка светофора ведется. Мы смотрим за трафиком движения, к вечеру уже будут видоизменения. К среде, надеемся, все нормализуется, — сообщил Андрей Чунтонов. 

11 июня дорожники перейдут ко второму этапу переделки. Движение перекроют уже до виадука. Объехать закрытые участки можно будет по улицам Железнодорожная, Петуха, Подшибякина, Индустриальная, Западная и Центральная магистраль.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана