День в истории: 125 лет назад родился «Маршал Победы №2» Иван Конев

День в истории
01:34
6 404 просмотра
Фото: семейный архив маршала Конева
Фото: семейный архив маршала Конева

Маршала Советского Союза Ивана Конева, родившегося 28 декабря 1897 года, нельзя назвать по-настоящему счастливым полководцем. Несмотря на то, что он, как и Георгий Жуков, брал Берлин с 1-м Украинским фронтом, он всегда находился несколько в тени сталинского полководца №1.

Конев отнюдь не был сверхудачливым баловнем судьбы, мгновенно пробившимся на самую вершину военной иерархии. Не располагала к этому и первая половина Великой Отечественной войны.

Имея в целом неплохую репутацию, Иван Степанович начал Великую Отечественную, как и вся Красная армия, неудачно. Командуя 19-й армией, в 1941-м Конев попал в окружение под Смоленском, откуда выбрался с огромными потерями (зато не попал в плен). Далее командарм участвовал в кровопролитной Духовщинской операции, закончившейся катастрофическими потерями для советских войск. В Вяземской оборонительной операции Конев вновь попал в окружение, имея превосходящие силы. Провал в этой битве открыл дорогу на Москву и поставил под вопрос карьерные перспективы героя материала и усатого маршала Семена Буденного. С таким «резюме» Конев мог претендовать не на высшую должность, а на высшую меру, но этого не произошло.

Шанс реабилитироваться представился в Калининской операции, который генерал в целом использовал. Но дальше была битва за Ржев, от которой вновь повеяло катастрофой. В 1943 году Конева фактически списали, отправив командовать на второстепенные участки.

Но дальше полководец и вверенный ему Степной фронт исправились. На Курской дуге Конев действовал отлично: его бойцы освободили Белгород, Харьков, Полтаву и Кременчуг. Два раза подряд унизил немецкого фельдмаршала Манштейна в Пятихатской и Знаменской операции. Проявил себя в Кировоградской операции. А затем была легендарная Корсунь-Шевченковская операция, где в котле «сварились» до 70 тысяч немецких солдат и офицеров. Еще 20 тысяч противников погибло при попытке деблокировать своих товарищей. За это Иван Степанович был удостоен маршальского звания. В Умано-Ботошанской операции Конев разгромил все того же Эриха Манштейна и Вальтера Моделя, пройдя со своим подразделением за полтора месяца 300 километров.

Львовско-Сандомирская операция лета 1944 года освободила Западную Украину. Блестяще Конев действовал на завершающем этапе войны: Висло-Одерская, Нижне-Силезская, Верхне-Силезская операции, штурм Праги были проведены безукоризненно. А вот Берлин Коневу взять в одиночку не позволили: его 1-й Украинский фронт действовал сообща с 1-м Белорусским фронтом Жукова и 2-м Белорусским фронтом Рокоссовского. Основные лавры достались Георгию Константиновичу, с чем Иван Степанович не соглашался до конца жизни.

После войны должности начальника Генштаба и министра обороны Коневу не достались, хотя сухопутными войсками покомандовать довелось. После смерти Сталина поддержал атаку на Жукова в 1957 году, что не принесло никаких дивидендов.

В ходе Берлинского кризиса 1961 года от Конева зависела судьба человечества. Маршалу Победы №2 удалось не развязать войну со странами НАТО. ГДР и ФРГ тогда разделила бетонная стена с колючей проволокой.

21 мая 1973 года Иван Степанович Конев умер.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана