День в истории: 13 января 1945 года началась Восточно-Прусская операция Великой Отечественной войны

День в истории
01:05
7 708 просмотров

78 лет назад началась одна из ключевых битв завершающего этапа Великой Отечественной войны. Восточно-Прусская операция, проводимая маршалом Рокоссовским и генералами Черняховским и Баграмяном, фактически оформила военный разгром немецко-фашистских захватчиков. 

Гитлер придавал большое значение тому, чтобы удержать этот регион. Здесь и особенно под Кенигсбергом (сегодня — Калининград) немцами еще до начала войны была создана мощная система укреплений глубиной до 200 км, включавшая 7 оборонительных рубежей и 6 укрепленных районов. Для этой цели была подготовлена группа армий «Центр», переименованная 26 января в группу армий «Север». В составе немецких армий численностью 580 тысяч человек было 8200 орудий и минометов, более 700 танков и столько же самолетов.

Части Красной Армии имели более 25 тысяч орудий и минометов, 3800 танков и 3 тысячи самолетов. В боях приняли участие порядка 1 млн 670 тысяч советских солдат. Целью советского командования перед началом операции было отсечь войска противника от главных сил Германии и полностью их уничтожить.

В ходе Восточно-Прусской стратегической операции были проведены Инстербургская, Млавско-Эльбингская, Хейльсбергская, Кенигсбергская и Земландская фронтовые операции. 13 января войска 3-го Белорусского фронта перешли в наступление. Через 5 дней они прорвали немецкую оборону севернее Гумбиннена и во взаимодействии с 43-й армией 1-го Прибалтийского фронта захватили Инстербург. К концу января войска вышли на побережье Балтийского моря, обойдя Кенигсберг.

В то же время в наступление перешли войска 2-го Белорусского фронта. Позже к ним была присоединена 5-я гвардейская танковая армия, и 26 января, отрезав пути отступления противнику, советские войска вышли к Балтийскому морю севернее Эльбинга.

В итоге 32 вражеские дивизии были рассоединены на три отдельные группировки: хейльсбергскую, кенигсбергскую, земландскую, и в ходе кровопролитных боев все три они были ликвидированы: хейльсбергская — 13-29 марта, кенигсбергская — 6-9 апреля, земландская группировка — 13-25 апреля.

За три с небольшим месяца части Красной Армии прорвали фашистско-немецкую оборону и вышли к Балтийскому морю. В ходе ожесточенных боев основные силы противника — 37 дивизий — были разбиты, в результате советские войска заняли Восточную Пруссию и освободили северную часть Польши. 

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана