image

День в истории: 15 августа День памяти Виктора Цоя

День в истории
02:00
7 765 просмотров
Фото i.eurosport.com
Фото i.eurosport.com

Более 30 лет прошло со дня гибели легендарного Виктора Цоя, лидера группы «Кино». 15 августа 1990 года он погиб в автокатастрофе. ДТП произошло в Латвии. Музыкант отправился на рыбалку, но так и не вернулся, его «Москвич» выехал на встречную полосу со скоростью 130 км/ч и столкнулся с автобусом «Икарус». Самая распространенная версия трагедии Виктор мог уснуть за рулем, так как встал на рыбалку очень рано. Это был абсолютно удивительный человек, оставивший в сердцах и душах многих людей глубокий след. В конце 80-х песни Цоя стали классикой взросления, а сам он голосом поколения.

Песни Виктора Робертовича Цоя и группы «Кино» прошли проверку временем. С каждым годом фанатов меньше не становится, а даже наоборот. Молодые люди все больше интересуются той музыкой, которая трогала сердца предыдущие поколения. И все они уверяют: Цой жив! Живым музыкант остается не только в своих песнях, но и фильмах, в которых снялся. «Асса», «Игла» эти картины стали культовыми и навсегда запечатлели образ легенды.

Виктор Цой родился 21 июня 1962 года в городе Санкт-Петербург. Мальчик вырос в семье научно-технической интеллигенции. Отец, Роберт Максимович, работал инженером, а мама, коренная петербурженка Валентина Васильевна, преподавала в школе физкультуру. С раннего детства у парня проявились склонности к рисованию. В пятнадцать лет окончил среднюю художественную школу, где возникла группа «Палата № 6» во главе с Максимом Пашковым. После исключения за неуспеваемость из художественного училища имени Валентина Серова поступил в санкт-петербургское техническое училище № 61 на специальность «резчик по дереву».

Летом 1981 года была основана группа «Гарин и Гиперболоиды», которая уже осенью принята в члены Санкт-Петербургского рок-клуба. Вскоре коллектив сменил название на «Кино» и под руководством Бориса Гребенщикова приступил к записи первого альбома «45». 

В 1986 году группа представила зрителям дописанный альбом «Ночь» и дала знаковый концерт на совместном московском фестивале петербургского рок-клуба и московской рок-лаборатории. Альбомы группы становились все более популярными, а новые клипы коллектива смотрели миллионы зрителей по всему Советскому Союзу.

Кинодебютом Виктора Цоя как актера кино стало участие в дипломной работе молодого киевского режиссера Алексея Учителя, своеобразном музыкальном киноальманахе «Конец каникул». Съемки фильма проходили на озере Тельбин в Киеве. Участие в этой картине ознаменовало для Цоя новый этап в творчестве.

Популярность группы «Кино» привела к тому, что Виктора Робертовича стали приглашать для участия в съемках фильмов «новой формации». В данный список входит «Асса» кинорежиссера Владимира Соловьева, наполненная ощущением «начала конца», характерного в годы перестройки. Это и драматический триллер «Игла», в котором лидер группы «Кино» исполнил главную роль. Герой Цоя, Моро, решает вступить в схватку с наркомафией, но все оказывается не так просто. Его антипода, наркодилера Артура, сыграл Петр Мамонов. Фильм стал лидером проката 1989 года, а Цой получил титул «Лучшего актера года» по результатам опроса среди читателей «Советского экрана».

Также в этот день:

— Празднуют День археолога 

— День рождения телефонного приветствия «Алло» 

— Отмечают праздник сладких огурцов 

— Празднуют День авиастроителя

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана