image

День в истории: 22 ноября 1906 года премьер-министр Столыпин попробовал изменить Россию до неузнаваемости

День в истории
00:14
5 811 просмотров
Петр Столыпин (в белой фуражке) осматривает хуторские угодья возле Москвы. Фотография 1910 года.
Петр Столыпин (в белой фуражке) осматривает хуторские угодья возле Москвы. Фотография 1910 года.

Проекты радикальных преобразований в России неизменно заканчивались неудачами. Ровно 116 лет назад у нашей страны появился шанс начать новую жизнь. Использовать его по ряду причин не получилось. 

22 ноября 1906 года стартовала так называемая аграрная реформа Петра Столыпина – комплекс мер, который должен был разрушить феодальные порядки владения земле и построить эффективный агропромышленный комплекс по образу и подобию развитых буржуазных государств. 

Крестьянское хозяйство к этому времени находилось в упадке. Население страны росло, но не переезжало в города. Земельные наделы беднели и мельчали, главным орудием труда оставалась деревянная соха. Крестьяне состояли в общинах, ничего не знали и не хотели слышать о современных агрокультурах и выдавали по 8 центнеров зерна с гектара против 24 германских и американских. 

Своей задачей Столыпин был повышение уровня жизни и мотивации крестьянина. Наиболее крепких предполагалось превратить в фермеров и кооператоров. Для этого крестьянам разрешили выходить из общины с землей без выкупа. Сами земельные наделы расширялись (но до предела 60 десяти). А для расширения хозяйства была открыта мощная кредитная линия под 2% годовых на 51 год. Де факто – в убыток государству. 

Из других важных новаций – для крестьян были открыты курсы сельского хозяйства, которые прошли 300 тысяч человек. Для самых смелых и инициативных поощрялись переезды в Сибирь. 

За 5 лет сельское хозяйство накопило возможности для качественного рывка. Предпосылки для успехов аграрного сектора были созданы и нашли свое отражение в успехах страны в 1913 году. Доля «хлебного» экспорта России достигла 22% и имела все шансы вырасти, однако в мирное развитие вмешалась мировая война и две русские революции, которые уничтожили плоды аграрной реформы.  

Также в этот день: 

В 1318 году в Золотой Орде был убит Михаил Тверской, великий князь Владимирский, племянник Александра Невского. 

22 ноября 1941 года заработала Дорога жизни, кормившая блокадный Ленинград. 

В 1963 году был убит американский президент Джон Кеннеди, один из творцов Карибского кризиса. 

40 лет назад на карте СССР появился город Брежнев, который быстро переименовали в Набережные Челны. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана