image

День в истории: 24 ноября 1730 года родился генералиссимус Александр Суворов

День в истории
01:06
5 086 просмотров
ФОТО enotnavolge.ru
ФОТО enotnavolge.ru

292 года назад родился полководец, не проигравший ни одной битвы, гений стратегии и тактики, понимавший потребности русского солдата и его сильные стороны. Александр Васильевич Суворов остался неразгаданным феноменом для современников и многолетним символом военной мощи Российской империи. Зачастую его действия не имели ни научного, ни логического, ни арифметического обоснования, однако оказывались неизменно успешными.

Начинал Суворов, как д’Артаньян — мушкетером лейб-гвардии Семеновского полка (почитай, простым солдатом), где постепенно постигал азы военного искусства. К 24 годам, намаявшись в ординарцах и караульных, стал поручиком Ингерманландского полка. Первые годы находился в тылу, что оказалось очень полезным. Суворов понял, как работает военная логистика, и понял, кто, что и на каком этапе в армии ворует, что предопределило его работу с интендантами в дальнейшем.

К 1758 году попал на войну. Спустя год поучаствовал в первом крупном сражении — в битве при Кунерсдорфе, где армия Фридриха Великого была разгромлена. В 1761 году, командуя мобильной кавалерией, нанес ряд чувствительных поражений прусской армии под Бреслау. Год спустя стал полковником, познакомился с Екатериной Второй, которая его в дальнейшем продвигала по службе.

Первой серьезной войной, которую Суворов вел в качестве одного из старших офицеров, была война с Барской конфедерацией — польско-чешскими отрядами. Суворов действовал небольшими малозаметными силами, делая большие переходы, быстро атакуя противника в самых неожиданных местах. Самой яркой была победа под Ореховом, где 320 суворовских гренадеров разгромили наголову 2000 солдат противника. Суворов громил превосходящие силы противника в битве при Столовичах, в Кракове, под Ландскроной. Итогом военной кампании стал первый раздел Польши и слава отличного партизанского командира.

Во время русско-турецкой войны 1768-1774 годов Суворов в битве при Козлуджи умудрился выбить превосходящие силы противника с выгодных высот, сделав бессмысленным продолжение войны для Османской империи.

Следующей целью Суворова были отряды Емельяна Пугачева, которые также попали под горячую руку полководца. Со своей задачей полководец отлично справился, став правой рукой Григория Потемкина.

Война 1787-1791 годов с Турцией сделала Суворова полководцем мирового масштаба. Суворов разгромил десант противника на Кинбургской косе и выиграл битву при Фокшанах.

При Рымнике 25-тысячная армия Суворова разбила вчетверо превосходящие силы неприятеля. Турки потеряли 20 тысяч человек. Вопреки всем законам войны 31-тысячная армия Суворова взяла Исмаил, где сидел 35-тысячный гарнизон османов, который был либо перебит (26 тысяч), либо сдался в плен (9 тысяч). Итогом этой кампании стало присоединение к Российской империи Крыма. В 1794 году армия Суворова подавляла восстание Костюшко без шансов для повстанцев.

Под занавес жизни генералиссимус, пребывая в сложных отношениях с Павлом Первым, сходил в Италию и «махнул» через Альпы, деклассировав армии Наполеона, который, кстати, не простил Суворова до конца жизни и невысоко оценивал его в своих мемуарах. Но кого и когда волновали оценки неудачников, проигравших все свои главные сражения?

Суворов умер на пике славы в мае 1800 года, находясь в опале и на пенсии, выиграв более 60 битв.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана